Avvisi

Avvisi

Avvisi pubblicati o validi
al 
Mittenti
docenti - persone
segreterie - strutture servizio


biblioteche
Categorie
avvisi generali del corso di studio


avvisi dell'insegnamento
solo avvisi che riportano risultati di esami?


 

Data Oggetto Pubblicato da
26/11/21
19.43
Varie informazioni / Miscellaneous information Antonio Marigonda
Optimization (2021/2022)
26/11/21
18.36
Inizio lezione lunedì 29 ore 13:30 Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] (2021/2022)
Architetture di computer e introduzione alle reti con laboratorio (2021/2022)
Franco Fummi
26/11/21
9.56
Basi di Dati per Bioinformatica - Lezione del 30 novembre 2021 Barbara Oliboni
Laurea in Bioinformatica
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2021/2022)
26/11/21
9.52
Sistemi Informativi Aziendali - Lezione del 30 novembre 2021 Barbara Oliboni
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Sistemi informativi aziendali (2021/2022)
26/11/21
8.45
Sospensione lezione del corso di Enologia II (Prof. Ugliano) Elisa Spada
Enologia II - TECNOLOGIE E PROCESSI ENOLOGICI (2021/2022)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
25/11/21
14.23
Prossima lezione di Metodi numerici per le equazioni differenziali Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2021/2022)
25/11/21
11.30
Presentation of the math mini-courses in numerical optimization and scientific computing Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
25/11/21
10.50
Clinical Proteomics - Next scheduled lessons Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2021/2022)
Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2021/2022)
Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2021/2022)
Daniela Cecconi
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
24/11/21
9.56
Lauree Informatica del 07/12/21: commissione proclamatrice sala Verde ore 12.30 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Informatica
22/11/21
12.46
Aggiornamento di Sospensione e recupero lezioni corso di Microbiologia agraria (Prof.ssa Felis) Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA AGRARIA (2021/2022)
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
22/11/21
11.24
Sospensione e recupero lezioni del corso di Microbiologia agraria (Prof.ssa Felis) Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA AGRARIA (2021/2022)
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
22/11/21
7.58
Aggiornamento calendario esercitazioni/laboratorio corso di Enologia II (Prof. Ugliano) Elisa Spada
Enologia II - TECNOLOGIE E PROCESSI ENOLOGICI [Laboratorio 1° turno] (2021/2022)
Enologia II - TECNOLOGIE E PROCESSI ENOLOGICI [Laboratorio 2° turno] (2021/2022)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
20/11/21
11.37
lezione 23 - 24 novembre Mila Dalla Preda
Software security (2021/2022)
19/11/21
9.55
Cancellazione lezione Matteo Cristani
Verifica automatica di sistemi (2021/2022)
19/11/21
9.54
Cancellazione lezioni Matteo Cristani
Programmazione I [Matricole pari] (2021/2022)
18/11/21
20.27
presentazione/discussione di possibili progetti di interesse aziendale Romeo Rizzi
18/11/21
11.21
Prossime esercitazioni di Alessandro Mella (Analisi I - Matematica Applicata) Analisi matematica I (2021/2022)
Sisto Baldo
17/11/21
18.04
lesson of 18/11 (10:30-12:30) Andrea Giachetti
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2021/2022)
17/11/21
15.39
Mathematics mini-courses 2021/22 Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
17/11/21
11.06
Settimana di sospensione per le prove intermedie dei corsi di Laurea Triennali (Informatica e Bioinformatica) Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
16/11/21
17.37
HCI 18/11 Andrea Giachetti
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2021/2022)
15/11/21
9.44
Aggiornamento calendario esercitazioni corso di Microbiologia agraria (Prof.ssa Felis/Prof.ssa Salvetti) Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA AGRARIA [Laboratorio 1° turno] (2021/2022)
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA AGRARIA [Laboratorio 2° turno] (2021/2022)
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
15/11/21
7.59
Progetto PODCASTS GARDAMUSEI dedicato all'Enogastronomia Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
13/11/21
10.46
Orario Programmazione 1 per Bioinformatica Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2021/2022)
12/11/21
8.11
Sospensione erogazione lezioni laboratorio in streaming - matricole dispari Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
12/11/21
7.46
Aggiornamento orario esercitazioni in aula/laboratorio corso di Enologia II: tecnologie e processi enologici (Prof. Ugliano) Elisa Spada
Enologia II - TECNOLOGIE E PROCESSI ENOLOGICI (2022/2023)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
10/11/21
18.34
Informazioni sulle prove parziali e sull'esame di Matematica e Statistica Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2021/2022)
08/11/21
18.59
Architetture di computer e introduzione alle reti con laboratorio: annullamento lezione 9 novembre 2021 e nuovo calendario Davide Quaglia
Laurea in Ingegneria dei Sistemi Medicali per la persona
08/11/21
14.20
Modifica orario lezione Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] (2021/2022)
Architettura degli elaboratori [Matricole pari] (2021/2022)
Architetture di computer e introduzione alle reti con laboratorio (2021/2022)
Franco Fummi
08/11/21
11.44
ERRATA CORRIGE Assegnazione DOCENTE TUTOR A.A. 2021/2022 Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
08/11/21
9.16
Incrocio Manzoni 2021 Concorso nazionale-Convegno-Degustazioni Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
07/11/21
9.42
Partial test / Prova in itinere in Optimization Antonio Marigonda
Optimization (2021/2022)
04/11/21
15.57
Rcevimento studenti dal mese di novembre Carlo Chiurco
Etica della cura (2021/2022)
Filosofia morale (2021/2022)
Fondamenti di etica per le biotecnologie (2021/2022)
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
03/11/21
15.04
Cambio orario del martedì Advancements in precision grape and wine production - dott. Slaghenaufi Advancements in precision grape and wine production - PRECISION ENOLOGY (2021/2022)
Laurea magistrale interateneo in Viticoltura, enologia e mercati vitivinicoli
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
03/11/21
11.49
Cambio orario del mercoledì corsi di SUSTAINABLE MANAGEMENT OF WINERY AND WASTEWATER e PRECISION MANAGEMENT OF GRAPE RIPENING AND POST-RIPENING Advancements in precision grape and wine production - PRECISION MANAGEMENT OF GRAPE RIPENING AND POST-RIPENING (2021/2022)
Environmental sustainability - SUSTAINABLE MANAGEMENT OF WINERY WASTE AND WASTEWATER (2021/2022)
Laurea magistrale interateneo in Viticoltura, enologia e mercati vitivinicoli
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
02/11/21
11.08
Anticipo orario lezione corso di Microbiologia agraria del venerdì (Pro.ssa Felis) Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA AGRARIA (2021/2022)
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
01/11/21
10.55
2 novembre 2021 ore 11:30: laboratorio di programmazione Nicola Fausto Spoto
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2021/2022)
22/02/20
0.01
Risultati appello 21 Settembre 2021 - corso Genomica e Metagenomica per le Biorisorse Genomica (2019/2020)
Genomica (2021/2022)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2019/2020)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2021/2022)
Marzia Rossato
31/10/21
8.29
HCI program 4,8/11 Andrea Giachetti
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2021/2022)
29/10/21
12.15
Esame scritto del 26/11/2021 alle ore 09:30 Bogdan Mihai Maris
Sistemi (2019/2020)
Sistemi (2020/2021)
27/10/21
19.17
Both HCI lectures of 28/10 cancelled/postponed Andrea Giachetti
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2021/2022)
26/10/21
12.20
HCI Lecture Oct 28 10.30-1230 canceled Andrea Giachetti
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2021/2022)
24/10/21
11.58
esiti esame emerging infective diseases 29 settembre 2021 Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2019/2020)
Emerging infective diseases (2021/2022)
22/10/21
14.22
Primo seminario della serie #VeronesiTuttiMath, edizione 2021/22 Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
21/10/21
9.12
Appello 29-09-2021 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2019/2020)
Research-inspired laboratory (2020/2021)
20/10/21
8.56
Risultati appello di Politica vitivinicola del 28.09.21 Prof. Gaeta Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Politica vitivinicola (2020/2021)
Segreteria del Collegio Didattico di Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
12/10/21
17.48
Lezione 13 Ottobre 2021 annullata Advanced computer architectures (2021/2022)
Nicola Bombieri
12/10/21
17.39
Risultati esame 13/09/'21 (matricole pari e dispari) Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] (2020/2021)
Franco Fummi
12/10/21
17.33
Prog. 1 - risultati definitivi appello 17/09/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
Programmazione I [Matricole pari] (2020/2021)
12/10/21
13.23
ASA VERONA - dibattito sul tema dell'agricoltura biodinamica - giovedì 14.10.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
12/10/21
10.16
Lezioni di Algebra Lineare e elementi di Geometria Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2021/2022)
Francesca Mantese
Laurea in Matematica Applicata
09/10/21
15.08
exam results Fundamental Algorithms mod. 1 & mod. 2 Algorithms for computational biology (2020/2021)
Fundamental algorithms for bioinformatics (2020/2021)
Zsuzsanna Liptak
07/10/21
14.20
Clinical proteomics AA 2021-22 - modalità svolgimento lezioni Clinical proteomics (2021/2022)
Clinical proteomics (2021/2022)
Clinical proteomics (2021/2022)
Daniela Cecconi
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
07/10/21
7.41
Metodi Quantitativi per le Biotcnologie Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Metodi quantitativi per le biotecnologie (2021/2022)
Roberto Chignola
06/10/21
12.50
Ordine di proclamazione dei laureandi - CdLM in Molecular and medical biotechnology - LM9 - Sessione di laurea del 13.10.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
06/10/21
15.11
"Cell Signaling in Health and Disease" (LM9) practical laboratory course Cell signaling in health and disease (2021/2022)
Daniele Guardavaccaro
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
06/10/21
12.36
Minicourse "Constructive Set Theories" [2 ETCS Mat/01] by Laura Crosilla, University of Oslo Advanced course in foundations of mathematics (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Mathematical logic (2020/2021)
Peter Michael Schuster
06/10/21
12.37
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 30 settembre 2021 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
06/10/21
12.37
Commissione di laurea LM9 - 13 ottobre 2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
05/10/21
16.56
Ordine d'entrata laureandi - CdL in Biotecnologie - L2 - Sessione di laurea del 11.10.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
06/10/21
11.36
Accesso Moodle per Inglese B1 (Dott.ssa Quinn) Inglese b1 ca vignal/san floriano - MODULO INFORMATIZZATO [Scienze vitivinicole] (2021/2022)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Marie Anne Quinn
06/10/21
11.13
Linguaggio di programmazione Matlab-Simulink Bogdan Mihai Maris
Linguaggio Programmazione Matlab-Simulink (2021/2022)
06/10/21
9.41
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea magistrale in Biotecnologie Agro -alimentari -LM7 - 12.10.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
06/10/21
9.37
Commissione di laurea LM7 - 12 ottobre 2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
05/10/21
16.54
Commissione di laurea L2 - 11.10.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
05/10/21
15.52
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile -LM8 - 12.10.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
05/10/21
15.45
Commissione di laurea LM8 - 12.10.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
05/10/21
13.15
Attivazione spazio Moodle e primo materiale disponibile Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio (2021/2022)
Nicola Bombieri
04/10/21
23.25
Elementi di sistemi operativi e reti MODULO: ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
04/10/21
17.41
Foundation of Data Analysis: First Lecture Continuous optimization for data science (2021/2022)
Foundations of data analysis (2021/2022)
Giacomo Albi
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Mathematics
04/10/21
12.38
link zoom supramolecular Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Michael Assfalg
Supramolecular chemistry of biological systems (2021/2022)
04/10/21
10.56
Avviso agli studenti del II anno LM7 - Biochimica e fisiologia dell'interazione suolo-pianta, Prof. Z. Varanini Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Biochimica e fisiologia dell'interazione suolo pianta (2021/2022)
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
29/09/21
10.19
Welcome day Computer Engineering for Robotics and smart Industry Andrea Giachetti
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2021/2022)
01/10/21
17.55
Calendario dettagliato di Architetture di computer e introduzione alle reti con laboratorio Davide Quaglia
Laurea in Ingegneria dei Sistemi Medicali per la persona
02/10/21
13.59
Metodi Matematici e Statistici in Biologia a.a. 2021/22 Giacomo Albi
Laurea in Matematica Applicata
02/10/21
10.07
Beginning of lectures "Fundamental Algorithms" Fundamental algorithms for bioinformatics (2021/2022)
Zsuzsanna Liptak
01/10/21
12.53
Prima lezione Progr. 1 - LT Informatica / Ingegneria dei Sistemi Medicali della Persona Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio (2021/2022)
Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2021/2022)
01/10/21
12.28
Correzione appello Progr. 1 del 17/09/21 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
30/09/21
15.12
Risultati esame 30 settembre 2021 Chimica organica (2019/2020)
Chimica organica (2021/2022)
Chimica organica (2020/2021)
Michael Assfalg
29/09/21
13.19
Inizio lezioni di Fondamenti di Linguaggi di Programmazione e Specifica Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2020/2021)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2021/2022)
Massimo Merro
29/09/21
13.06
Prog. 1 - risultati appello 17/09/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
28/09/21
17.13
Computational Biology - Appello 21-09-2021 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Computational biology (2018/2019)
Computational biology (2019/2020)
28/09/21
14.42
Agricoltura sostenibile Agricoltura sostenibile (2021/2022)
Claudio Zaccone
28/09/21
14.40
Cambiamento climatico e funzionalità del suolo Cambiamento climatico e funzionalita' del suolo (2021/2022)
Claudio Zaccone
28/09/21
13.33
Chimica inorganica e organica (Cds in Ingegneria dei Sistemi Medicali per la persona) - modalità di erogazione Chimica inorganica e organica (2021/2022)
Laurea in Ingegneria dei Sistemi Medicali per la persona
Luisa Barbieri
28/09/21
7.50
Iscrizione spazio Moodle "Biotecnologie fitopatologiche" A.A. 2021-2022 Biotecnologie fitopatologiche (2021/2022)
Elodie Genevieve Germaine Vandelle
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
28/09/21
7.49
Iscrizione spazio Moodle "Controllo sostenibile dei fitopatogeni" A.A. 2021-2022 Controllo sostenibile dei fitopatogeni (2021/2022)
Elodie Genevieve Germaine Vandelle
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
27/09/21
15.06
Basi di Dati e Web - Risultati finali appello 22 settembre 2021 Barbara Oliboni
Basi di dati e web (2020/2021)
27/09/21
15.04
Basi di Dati e Web (Teoria) - Risultati appello 22 settembre 2021 Barbara Oliboni
Basi di dati e web (2020/2021)
27/09/21
12.47
Iscrizione a Moodle Comparative and transnational law & technology (2021/2022)
Giorgia Guerra
27/09/21
9.59
Corso di Statistica e Matematica Mod.2, Prof. Chignola: informazioni Laurea in Biotecnologie
Matematica e statistica (2021/2022)
Roberto Chignola
30/09/20
9.42
Corso di Statistica e Matematica Mod.2, Prof. Chignola: informazioni Laurea in Biotecnologie
Matematica e statistica (2021/2022)
Roberto Chignola
24/02/20
15.20
esito di CLINICAL PROTEOMICS, appello del 23 settembre 2021 Clinical proteomics (2016/2017)
Clinical proteomics (2018/2019)
Clinical proteomics (2019/2020)
Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2020/2021)
Daniela Cecconi
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
02/03/20
9.04
esito TECNICHE ANALITICHE DI CHIMICA CLINICA appello del 23 settembre 2021 Daniela Cecconi
Laurea in Biotecnologie
Tecniche analitiche di chimica clinica (2015/2016)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2016/2017)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2017/2018)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2018/2019)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2019/2020)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2020/2021)
24/09/21
9.08
Elenco degli insegnamenti automaticamente riconoscibili per il PF24CFU, anno accademico 2021-2022 (List of courses automatically recognized within the PF24CFU) Laurea magistrale in Mathematics
Sisto Baldo
23/09/21
18.52
emerging infective-diseases results 13 september Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2021/2022)
23/09/21
11.55
Festival Terra2050 Credenziali per il Nostro Futuro Cartografia per la storia (2020/2021)
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
CLIL - Corso di perfezionamento per lo sviluppo di competenze metodologico-didattiche per l’insegnamento di discipline non linguistiche in lingua straniera - Discipline Tecnico-Scientifiche
CLIL - Corso di perfezionamento per lo sviluppo di competenze metodologico-didattiche per l’insegnamento di discipline non linguistiche in lingua straniera - Discipline Umanistiche
Corsi Tandem
Corso biennale di preparazione alla professione di Dottore commercialista e alla funzione di Revisore contabile (a.a. 2010-2012)
Corso di aggiornamento per dipendenti della P.A.: trasparenza, anticorruzione, contabilità pubblica e responsabilità del pubblico dipendente.
Corso di aggiornamento professionale in Analisi posturale e ginnastica posturale adattata
Corso di aggiornamento professionale in Anatomia dissettoria
Corso di aggiornamento professionale in Biblioterapia: i libri nei processi di benessere
Corso di aggiornamento professionale in Bilancio, assetti e continuità di impresa
Corso di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Diritto del lavoro (Sede Verona)
Corso di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Pluridisciplinare (sede di Vicenza)
Corso di aggiornamento professionale in Cost & Revenue management
Corso di aggiornamento professionale in Creazione di contenuti audio digitali (PODCAST) per la comunicazione
Corso di aggiornamento professionale in Diritto agroalimentare transnazionale e comparato
Corso di aggiornamento professionale in Fiscalità internazionale, disciplina doganale ed IVA sulle operazioni con l'estero: novità e casi concreti
Corso di aggiornamento professionale in Frodi aziendali: la certificazione internazionale CFE
Corso di aggiornamento professionale in Gestione degli archivi digitali
Corso di aggiornamento professionale in Gestione delle Imprese Familiari
Corso di aggiornamento professionale in “I documenti digitali tra privacy e sicurezza informatica”
Corso di aggiornamento professionale in Il controllo della maturazione delle uve: aspetti agronomici, ormonali e molecolari
Corso di aggiornamento professionale in Immigrazione, accoglienza e crisi umanitarie
Corso di aggiornamento professionale in Informatica ambientale
Corso di aggiornamento professionale in Internazionalizzazione delle PMI agroalimentari
Corso di aggiornamento professionale in LadyLeader: Teorie e Pratiche di Leadership femminile
Corso di aggiornamento professionale in La gestione dell'ossigeno in enologia
Corso di aggiornamento professionale in La prevenzione e il contrasto del bullismo: costruire il sistema di gestione nella scuola e nei servizi educativi
Corso di aggiornamento professionale in Management by Project
Corso di aggiornamento professionale in Management dei sistemi per i servizi sociali e sociosanitari
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: la Formazione continua (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: Le Fondamenta (Corso base per mediatori civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: MAV 2018 (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: MAV 2019 Aggiornamento (Corso di Aggiornamento per Mediatori Civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: MAV 2020 Aggiornamento (Corso di Aggiornamento per Mediatori Civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: Performare (Corso di aggiornamento obbligatorio per formatori ai sensi del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: PerFormare (Corso di aggiornamento obbligatorio per formatori ai sensi del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Nuovi modelli organizzativi e tecnologici per lo smart working
Corso di aggiornamento professionale in Operatore del benessere
Corso di aggiornamento professionale in Operatore esperto del mercato del lavoro ed employability assessment specialist
Corso di aggiornamento professionale in Outdoor activities per la scuola dell'infanzia - Educazione motoria all'aperto, nei parco giochi
Corso di aggiornamento professionale in Politiche e governance del territorio
Corso di aggiornamento professionale in Pratiche e culture della differenza nel lavoro educativo e di cura
Corso di aggiornamento professionale in Presente e futuro dei vitigni resistenti alle malattie
Corso di aggiornamento professionale in Progettare attività fisica per lo sviluppo motorio e delle funzioni esecutive dei bambini/e nella scuola dell'infanzia
Corso di aggiornamento professionale in Project Management (I fondamenti)
Corso di aggiornamento professionale in Promuovere la lettura e la letteratura a bambini, ragazzi e adolescenti (6-14/16 anni): formare lettori motivati e critici (entry level/livello base)
Corso di aggiornamento professionale in Risk & Contract Management
Corso di aggiornamento professionale in Smart and remote working HR Specialist: Esperto di processi cognitivi e organizzativi di lavoro agile
Corso di Dottorato in Diritto Tributario
Corso di dottorato in Scienze penalistiche
Corso di Formazione continua in Consulenza del lavoro (sede Vicenza)
Corso di Formazione continua in Master Tips on Internal Auditing & Fraud Prevention
Corso di Formazione continua in Negoziare per mediare: la formazione continua (Corso di Aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di Formazione continua in Negoziare per mediare: le fondamenta (Corso base per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di Pefezionamento in Impresa Vitivinicola e Competizione Internazionale (IVeCI)
Corso di Perfezionamento ASLA - TOPLEGAL (diventare Avvocato in Studio Legale Associato)
Corso di perfezionamento avanzato in Implementazione e Valutazione di interventi innovativi per i pazienti all'esordio psicotico ed i loro familiari nei Dipartimenti di Salute mentale
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale Attività motorie e sportive per giovani con disabilità
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Attività motorie di gruppo su base musicale. Step, Aerobica e tonificazione.
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Business Intelligence e Knowledge Management
Corso di Perfezionamento e Aggiornamento professionale in Concordato preventivo ed altre modalità negoziali di composizione della crisi
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Concordato preventivo e soluzioni negoziali alla crisi di impresa
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - indirizzo diritto del lavoro
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Contemporary English Pronunciation: From the theory to practice
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Cost & Revenue
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Diritto Bancario
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in English for the world of work: focus on professional speaking and writing skills
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in English for the World of Work: focus on professional speaking and writing skills
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Esperto nei percorsi di adultità e nei processi di inclusione delle persone con disabilità (Disability Navigator)
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Etica d'impresa "Giorgio Zanotto"
Corso di perfezionamento e Aggiornamento professionale in Finanza Pubblica
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Frodi aziendali: individuazione, contrasto e prevenzione
Corso di Perfezionamento e aggiornamento Professionale in Gestione delle imprese familiari
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Incarichi nella gestione della crisi e dell’insolvenza
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Nuovi profili del diritto areonautico
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Packaging e comunicazione del vino
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Progettazione e conduzione di attività motorie e sportive in montagna e in ambiente naturale
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Project Management: dal progetto al business
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Risk management - gestione del rischio, sicurezza e controllo
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Valutazione, prescrizione e somministrazione dell'esercizio fisico
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale per Dipendenti della pubblica amministrazione e degli enti pubblici
Corso di Perfezionamento e Aggiornamento Prof. in Servizi Giuridici Immobiliari (avanzato)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento in Comunicare lo Sport
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento in Negoziare per mediare: la formazione continua (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del d. lgs. 28/2010 e del d.m. 180/2010)
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Affrontare la morte ed elaborare il lutto
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Analizzare, Gestire e Risolvere il Conflitto
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in A scuola di benessere - docenti competenti nelle relazioni interpersonali e di gruppo.
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Attività motorie per l'infanzia 0-6 anni: progettazione e ricerca
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Competenze e Innovazione nel Management Sociale
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Compliance Management (sede di Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Concordato preventivo e Fallimentare
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in “Consiglieri di fiducia: esperti/e in tecniche di prevenzione e risoluzione dei casi di molestie sessuali, del mobbing e stress lavoro correlato nel lavoro pubblico e privato”
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Consiglieri di Fiducia "Esperti/e in tecniche di prevenzione e risoluzione dei casi di molestie sessuali, del mobbing e stress lavoro correlato nel lavoro pubblico e privato
Corso di perfezionamento e di aggiornamento Professionale in Consulenza del lavoro - Aggiornamenti recenti in materia di lavoro
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Diritto Commerciale, Civile e Tributario (sede di Vicenza)
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Indirizzo Diritto Commerciale e Tributario (Sede di Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Indirizzo Diritto del lavoro (sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - indirizzo multidisciplinare (sede Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Consulenza del lavoro - La mobilità del lavoro
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Lavori in corso 2
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Sede di Verona
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Contratti e appalti nelle aziende pubbliche. (L'azienda pubblica come acquirente di beni e servizi). Profilo giuridico-organizzativo dell'attività contrattuale della P.A.
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Didattiche innovative ed efficaci per il docente/formatore – formazione continua
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Discipline doganali. "Customs&Excise"
Corso di Perfezionamento e di aggiornamento professionale in Etica d'Impresa "Giorgio Zanotto". Mercato, gestione delle relazioni, creazione di fiducia
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Gestione e Fiscalità delle aziende Non profit. (Non profit - Direzione e Fiscalità delle Onlus)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in I disturbi cognitivi nel paziente neurologico ed il ruolo del team (Sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Journalism in the Digital Age - Summer School
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Marketing del vino
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: le fondamenta (corso base per mediatori civili e commerciali ai sensi del d. lgs. 28/2010 e del d.m. 180/2010)
Geografia BC (i) (2014/2015)
Geografia BC (i) (2015/2016)
Geografia BC (i) (2016/2017)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
Maria Pappalardo
Viticoltura (2020/2021)
23/09/21
11.55
Festival Terra2050 Credenziali per il Nostro Futuro Cartografia per la storia (2020/2021)
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
CLIL - Corso di perfezionamento per lo sviluppo di competenze metodologico-didattiche per l’insegnamento di discipline non linguistiche in lingua straniera - Discipline Tecnico-Scientifiche
CLIL - Corso di perfezionamento per lo sviluppo di competenze metodologico-didattiche per l’insegnamento di discipline non linguistiche in lingua straniera - Discipline Umanistiche
Corsi Tandem
Corso biennale di preparazione alla professione di Dottore commercialista e alla funzione di Revisore contabile (a.a. 2010-2012)
Corso di aggiornamento per dipendenti della P.A.: trasparenza, anticorruzione, contabilità pubblica e responsabilità del pubblico dipendente.
Corso di aggiornamento professionale in Analisi posturale e ginnastica posturale adattata
Corso di aggiornamento professionale in Anatomia dissettoria
Corso di aggiornamento professionale in Biblioterapia: i libri nei processi di benessere
Corso di aggiornamento professionale in Bilancio, assetti e continuità di impresa
Corso di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Diritto del lavoro (Sede Verona)
Corso di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Pluridisciplinare (sede di Vicenza)
Corso di aggiornamento professionale in Cost & Revenue management
Corso di aggiornamento professionale in Creazione di contenuti audio digitali (PODCAST) per la comunicazione
Corso di aggiornamento professionale in Diritto agroalimentare transnazionale e comparato
Corso di aggiornamento professionale in Fiscalità internazionale, disciplina doganale ed IVA sulle operazioni con l'estero: novità e casi concreti
Corso di aggiornamento professionale in Frodi aziendali: la certificazione internazionale CFE
Corso di aggiornamento professionale in Gestione degli archivi digitali
Corso di aggiornamento professionale in Gestione delle Imprese Familiari
Corso di aggiornamento professionale in “I documenti digitali tra privacy e sicurezza informatica”
Corso di aggiornamento professionale in Il controllo della maturazione delle uve: aspetti agronomici, ormonali e molecolari
Corso di aggiornamento professionale in Immigrazione, accoglienza e crisi umanitarie
Corso di aggiornamento professionale in Informatica ambientale
Corso di aggiornamento professionale in Internazionalizzazione delle PMI agroalimentari
Corso di aggiornamento professionale in LadyLeader: Teorie e Pratiche di Leadership femminile
Corso di aggiornamento professionale in La gestione dell'ossigeno in enologia
Corso di aggiornamento professionale in La prevenzione e il contrasto del bullismo: costruire il sistema di gestione nella scuola e nei servizi educativi
Corso di aggiornamento professionale in Management by Project
Corso di aggiornamento professionale in Management dei sistemi per i servizi sociali e sociosanitari
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: la Formazione continua (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: Le Fondamenta (Corso base per mediatori civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: MAV 2018 (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: MAV 2019 Aggiornamento (Corso di Aggiornamento per Mediatori Civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: MAV 2020 Aggiornamento (Corso di Aggiornamento per Mediatori Civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: Performare (Corso di aggiornamento obbligatorio per formatori ai sensi del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: PerFormare (Corso di aggiornamento obbligatorio per formatori ai sensi del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Nuovi modelli organizzativi e tecnologici per lo smart working
Corso di aggiornamento professionale in Operatore del benessere
Corso di aggiornamento professionale in Operatore esperto del mercato del lavoro ed employability assessment specialist
Corso di aggiornamento professionale in Outdoor activities per la scuola dell'infanzia - Educazione motoria all'aperto, nei parco giochi
Corso di aggiornamento professionale in Politiche e governance del territorio
Corso di aggiornamento professionale in Pratiche e culture della differenza nel lavoro educativo e di cura
Corso di aggiornamento professionale in Presente e futuro dei vitigni resistenti alle malattie
Corso di aggiornamento professionale in Progettare attività fisica per lo sviluppo motorio e delle funzioni esecutive dei bambini/e nella scuola dell'infanzia
Corso di aggiornamento professionale in Project Management (I fondamenti)
Corso di aggiornamento professionale in Promuovere la lettura e la letteratura a bambini, ragazzi e adolescenti (6-14/16 anni): formare lettori motivati e critici (entry level/livello base)
Corso di aggiornamento professionale in Risk & Contract Management
Corso di aggiornamento professionale in Smart and remote working HR Specialist: Esperto di processi cognitivi e organizzativi di lavoro agile
Corso di Dottorato in Diritto Tributario
Corso di dottorato in Scienze penalistiche
Corso di Formazione continua in Consulenza del lavoro (sede Vicenza)
Corso di Formazione continua in Master Tips on Internal Auditing & Fraud Prevention
Corso di Formazione continua in Negoziare per mediare: la formazione continua (Corso di Aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di Formazione continua in Negoziare per mediare: le fondamenta (Corso base per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di Pefezionamento in Impresa Vitivinicola e Competizione Internazionale (IVeCI)
Corso di Perfezionamento ASLA - TOPLEGAL (diventare Avvocato in Studio Legale Associato)
Corso di perfezionamento avanzato in Implementazione e Valutazione di interventi innovativi per i pazienti all'esordio psicotico ed i loro familiari nei Dipartimenti di Salute mentale
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale Attività motorie e sportive per giovani con disabilità
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Attività motorie di gruppo su base musicale. Step, Aerobica e tonificazione.
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Business Intelligence e Knowledge Management
Corso di Perfezionamento e Aggiornamento professionale in Concordato preventivo ed altre modalità negoziali di composizione della crisi
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Concordato preventivo e soluzioni negoziali alla crisi di impresa
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - indirizzo diritto del lavoro
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Contemporary English Pronunciation: From the theory to practice
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Cost & Revenue
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Diritto Bancario
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in English for the world of work: focus on professional speaking and writing skills
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in English for the World of Work: focus on professional speaking and writing skills
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Esperto nei percorsi di adultità e nei processi di inclusione delle persone con disabilità (Disability Navigator)
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Etica d'impresa "Giorgio Zanotto"
Corso di perfezionamento e Aggiornamento professionale in Finanza Pubblica
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Frodi aziendali: individuazione, contrasto e prevenzione
Corso di Perfezionamento e aggiornamento Professionale in Gestione delle imprese familiari
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Incarichi nella gestione della crisi e dell’insolvenza
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Nuovi profili del diritto areonautico
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Packaging e comunicazione del vino
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Progettazione e conduzione di attività motorie e sportive in montagna e in ambiente naturale
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Project Management: dal progetto al business
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Risk management - gestione del rischio, sicurezza e controllo
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Valutazione, prescrizione e somministrazione dell'esercizio fisico
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale per Dipendenti della pubblica amministrazione e degli enti pubblici
Corso di Perfezionamento e Aggiornamento Prof. in Servizi Giuridici Immobiliari (avanzato)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento in Comunicare lo Sport
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento in Negoziare per mediare: la formazione continua (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del d. lgs. 28/2010 e del d.m. 180/2010)
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Affrontare la morte ed elaborare il lutto
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Analizzare, Gestire e Risolvere il Conflitto
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in A scuola di benessere - docenti competenti nelle relazioni interpersonali e di gruppo.
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Attività motorie per l'infanzia 0-6 anni: progettazione e ricerca
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Competenze e Innovazione nel Management Sociale
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Compliance Management (sede di Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Concordato preventivo e Fallimentare
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in “Consiglieri di fiducia: esperti/e in tecniche di prevenzione e risoluzione dei casi di molestie sessuali, del mobbing e stress lavoro correlato nel lavoro pubblico e privato”
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Consiglieri di Fiducia "Esperti/e in tecniche di prevenzione e risoluzione dei casi di molestie sessuali, del mobbing e stress lavoro correlato nel lavoro pubblico e privato
Corso di perfezionamento e di aggiornamento Professionale in Consulenza del lavoro - Aggiornamenti recenti in materia di lavoro
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Diritto Commerciale, Civile e Tributario (sede di Vicenza)
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Indirizzo Diritto Commerciale e Tributario (Sede di Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Indirizzo Diritto del lavoro (sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - indirizzo multidisciplinare (sede Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Consulenza del lavoro - La mobilità del lavoro
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Lavori in corso 2
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Sede di Verona
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Contratti e appalti nelle aziende pubbliche. (L'azienda pubblica come acquirente di beni e servizi). Profilo giuridico-organizzativo dell'attività contrattuale della P.A.
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Didattiche innovative ed efficaci per il docente/formatore – formazione continua
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Discipline doganali. "Customs&Excise"
Corso di Perfezionamento e di aggiornamento professionale in Etica d'Impresa "Giorgio Zanotto". Mercato, gestione delle relazioni, creazione di fiducia
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Gestione e Fiscalità delle aziende Non profit. (Non profit - Direzione e Fiscalità delle Onlus)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in I disturbi cognitivi nel paziente neurologico ed il ruolo del team (Sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Journalism in the Digital Age - Summer School
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Marketing del vino
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: le fondamenta (corso base per mediatori civili e commerciali ai sensi del d. lgs. 28/2010 e del d.m. 180/2010)
Geografia BC (i) (2014/2015)
Geografia BC (i) (2015/2016)
Geografia BC (i) (2016/2017)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
Maria Pappalardo
Viticoltura (2020/2021)
23/09/21
15.32
CLINICAL PROTEOMICS - MODALITA' DI SVOLGIMENTO DELLE LEZIONI / TEACHING METHOD: Clinical proteomics (2021/2022)
Clinical proteomics (2021/2022)
Clinical proteomics (2021/2022)
Daniela Cecconi
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
23/09/21
12.28
Elenco docenti controrelatori tesi di laurea - CdLM in Molecular and medical biotechnology - Sessione di laurea del 13.10.21 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
23/09/21
11.53
Soluzione del compito di Programmazione I del 16/9/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
23/09/21
10.58
Iscrizione al moodle di Fondamenti di Linguaggi di Programmazione e Specifica Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2020/2021)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2021/2022)
Massimo Merro
23/09/21
9.51
Appello 15-09-2021 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2018/2019)
Research-inspired laboratory (2019/2020)
Research-inspired laboratory (2020/2021)
20/09/21
17.45
Esito del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 16/9/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
05/07/21
9.59
VERBALIZZAZIONE degli ESITI degli ESAMI SCRITTI - REGISTRATION of the EXAM RESULTS Clinical proteomics (2016/2017)
Clinical proteomics (2018/2019)
Clinical proteomics (2019/2020)
Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2021/2022)
Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2021/2022)
Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2021/2022)
Daniela Cecconi
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Tecniche analitiche di chimica clinica (2015/2016)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2016/2017)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2017/2018)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2018/2019)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2019/2020)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2020/2021)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2021/2022)
22/03/21
23.19
Risultati appello 7 Settembre 2021 - corso Genomica Genomica (2021/2022)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2021/2022)
Marzia Rossato
16/09/21
9.39
Elenco docenti controrelatori tesi di laurea - CdLM in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile - Sessione di laurea del 12.10.21 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
16/09/21
13.31
Elenco docenti controrelatori tesi di laurea - Corso di laurea magistrale in Biotecnologie Agro-alimentari - Sessione di laurea del 12.10.21 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
16/09/21
10.06
Sessioni studenti III Appello Programmazione I - 17/09/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
14/09/21
15.19
Risultati esame 14 settembre 2021 (Biotecnologie, L2) Chimica organica (2018/2019)
Chimica organica (2019/2020)
Chimica organica (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
Michael Assfalg
13/09/21
17.20
Risultati esame 13 settembre 2021 (L25) Chimica organica (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Michael Assfalg
10/09/21
14.16
Computational Biology - Appello 2-09-2021 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Computational biology (2018/2019)
Computational biology (2019/2020)
09/09/21
8.33
Online graduate-level course on “Quantum Computing and Programming" Alessandra Di Pierro
Dottorato in Informatica (ultimo ciclo attivato 28° - anno 2013)
Laurea in Informatica
Laurea specialistica in Informatica
08/09/21
22.07
risultati appello di matematica del 8/09/2021 Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2021/2022)
08/09/21
17.17
Human Genome Sequencing & Interpretation, Genetics, 03/09/2021: results Human genome sequencing and interpretation (2020/2021)
Massimo Delledonne
08/09/21
13.07
Risultati esame GENETICA del 03/09/2021 Genetica (2020/2021)
Massimo Delledonne
06/09/21
10.18
Orario Esame Business Analytics (9 settembre 2021) Alessandro Zardini
Business analytics (2019/2020)
Business analytics (2020/2021)
01/09/21
12.23
Esito del compito di Programmazione 2 per Informatica dell'1/9/2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
31/08/21
17.50
WeFood Academy - bando per l'edizione autunnale Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
21/08/21
17.42
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi Appello del 30 Giugno 2021 Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
20/08/21
17.23
Elementi di Architettura - Laboratorio Elementi di architettura (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
10/02/19
18.54
Risultati appello 23 Luglio 2021 - corso Genomica e Metagenomica per le Biorisorse Genomica (2021/2022)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2021/2022)
Marzia Rossato
03/10/20
10.52
risultati esami Functional Proteomics 28-7-21 Alessandra Maria Bossi
Functional proteomics (2019/2020)
Functional proteomics (2020/2021)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
03/08/21
9.41
Computational Biology - Appello 26-07-2021 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Computational biology (2018/2019)
Computational biology (2019/2020)
02/08/21
10.19
Appello 27-07-2021 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2019/2020)
Research-inspired laboratory (2020/2021)
29/07/21
13.35
Human Genome Sequencing & Interpretation, Genetics, 20/07/2021: results Genetics (2020/2021)
Human genome sequencing and interpretation (2020/2021)
Massimo Delledonne
17/06/21
15.24
Basi di Dati e Web - Risultati finali appello 14 giugno 2021 - Aggiornamento Barbara Oliboni
Basi di dati e web (2020/2021)
25/07/21
15.45
Esito del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 21/7/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
21/07/21
13.31
Testo e soluzione del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 21/7/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
20/07/21
16.28
Esito dell'esame di Programmazione 2 per Informatica del 20/7/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
19/07/21
16.17
Appello 5-07-2021 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2019/2020)
Research-inspired laboratory (2020/2021)
15/07/21
13.48
Risultati esame 13 luglio 2021 (Biotecnologie, L2) Chimica organica (2019/2020)
Chimica organica (2021/2022)
Chimica organica (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
Michael Assfalg
14/07/21
14.28
Computational Biology - Appello 02-07-2021 Alejandro Giorgetti
Computational biology (2019/2020)
12/07/21
10.27
Orario Esame Business Analytics (15 luglio 2021) Alessandro Zardini
Business analytics (2019/2020)
Business analytics (2020/2021)
08/07/21
14.33
Risultati esame 8 luglio 2021 (L25) Chimica organica (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Michael Assfalg
06/07/21
13.31
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Molecular and medical biotechnology - 14.07.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
06/07/21
13.29
Commissione di laurea LM9 - 14.07.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
06/07/21
13.24
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Biotecnologie Agro alimentari - 13.07.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
06/07/21
13.21
Commissione di laurea LM7 - 13.07.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
06/07/21
11.56
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Biotecnologie - 16.07.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
06/07/21
11.53
Commissione di laurea L2 - 16.07.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
03/07/21
18.39
Esito dell'esame di Programmazione 1 per Bioinformatica del 29/6/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
02/07/21
12.54
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 1 luglio 2021 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
01/07/21
20.48
Human Genome Sequencing & Interpretation, Genetics, 25/06/2021: results Genetics (2020/2021)
Human genome sequencing and interpretation (2020/2021)
Massimo Delledonne
30/06/21
20.51
risultati appello di matematica del 30/06/2021 Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
30/06/21
11.36
Basi di Dati e Web - Risultati finali appello 29 giugno 2021 Barbara Oliboni
Basi di dati e web (2020/2021)
30/06/21
11.32
Basi di Dati e Web (Teoria) - Risultati appello 29 giugno 2021 Barbara Oliboni
Basi di dati e web (2020/2021)
29/06/21
14.11
Testo e soluzione del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 29/6/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
28/06/21
8.28
Risultati esame GENETICA del 25/06/2021 Genetica (2020/2021)
Massimo Delledonne
27/06/21
17.53
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA Elementi di architettura e sistemi operativi (2017/2018)
Elementi di architettura e sistemi operativi (2018/2019)
Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
25/06/21
10.44
Risultati esame 24 giugno 2021 (L25) Chimica organica (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Michael Assfalg
23/06/21
19.05
Risultati esame 22 giugno 2021 Chimica organica (2019/2020)
Chimica organica (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
Michael Assfalg
23/06/21
18.42
Elementi di sistemi operativi e reti MODULO: ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TABELLONE RIEPILOGATIVO Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
23/06/21
15.16
Esito del secondo esame parziale di Programmazione per Bioinformatica del 16/6/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
17/06/21
15.03
Basi di Dati e Web (Teoria) - Risultati appello 14 giugno 2021 Barbara Oliboni
Basi di dati e web (2020/2021)
22/06/21
13.48
Elenco docenti controrelatori lauree LM9 del 14 luglio 2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
22/06/21
11.24
Esito I appello scritto di Sistemi Dinamici del 17.6.2021 Giacomo Canevari
Sistemi dinamici (2020/2021)
22/06/21
9.28
Offerta di lavoro presso Collis Veneto Wine Group (vendemmia 2021) Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
18/06/21
9.55
Decreto 268921_10.06.2021 - “Bilancio di previsione dello Stato e bilancio per il triennio 2021-2023” – Stoccaggio privato dei vini di qualità Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
18/06/21
9.47
Offerta di tirocinio presso Tenuta Maddalena di Volta Mantovana Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
17/06/21
16.14
risultati esame Fondamenti di Fisica Applicata Federico Boschi
Fondamenti di fisica applicata (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
17/06/21
14.46
Esito dell'esame di Programmazione II per Informatica del 17/6/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
17/06/21
10.27
Testo e soluzione del compito di Programmazione 2 per Informatica del 17/6/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
16/06/21
21.08
risultati appello di matematica del 16/06/2021 Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
16/06/21
11.53
Veronesi Tutti Math Seminars, 06/2021 Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
16/06/21
10.31
Elenco docenti controrelatori lauree LM7 del 13.07.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
14/06/21
9.41
esami sessione estiva 2021 Clinical proteomics (2016/2017)
Clinical proteomics (2018/2019)
Clinical proteomics (2019/2020)
Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2021/2022)
Daniela Cecconi
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Tecniche analitiche di chimica clinica (2018/2019)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2019/2020)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2020/2021)
10/06/21
9.19
OFFERTA DI TIROCINIO E LAVORO STAGIONALE- VENDEMMIa 2021 Cantina di Soave sac Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
05/06/21
16.38
Risultati di Elementi di Architettura 1° Anno - 22 Febbraio Elementi di architettura (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
01/06/21
12.30
Richiesta personale in cantina - periodo vendemmiale 2021 CORTE ADAMI Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
31/05/21
20.46
Minicourse "On the Algebra of Logic" [2 ETCS Mat/01] by Tommaso Moraschini, University of Barcelona Advanced course in foundations of mathematics (2020/2021)
Dottorato in Informatica
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Mathematical logic (2020/2021)
Peter Michael Schuster
31/05/21
13.42
OFFERTA DI TIROCINIO- VENDEMMIA 2021 Azienda Agricola Corte Giomi Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
28/05/21
8.45
Video e slide dell'incontro del 26 maggio per gli aspiranti insegnanti di matematica Laurea in Matematica applicata (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
Laurea magistrale in Mathematics
Sisto Baldo
18/05/21
17.38
Risultati di Elementi di Sistemi operativi 22 Febbraio Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
17/05/21
19.12
Offerta di tirocinio/lavoro Moodbe S.r.l. Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Master in Computer Game Development
17/05/21
8.19
Risultati Elementi di architettura e sistemi operativi (Studenti del III° Anno e coorti vecchie) 22 Febbraio Elementi di architettura e sistemi operativi (2018/2019)
Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
17/05/21
8.10
Elementi di sistemi operativi: Risultati elaborati file system Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
13/05/21
12.20
Ordine d'entrata laureandi LM9 - Laurea del 20.05.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
13/05/21
12.17
Commissione di laurea LM9 - 20.05.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
13/05/21
12.13
Commissione di laurea LM7 - 19.05.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
13/05/21
12.11
Ordine d'entrata laureandi LM7 - Laurea del 19.05.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
13/05/21
12.05
Ordine d'entrata laureandi L2 - Laurea del 18.05.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
13/05/21
12.01
Commissione di laurea L2 - 18.05.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
07/05/21
12.40
Elenco docenti controrelatori lauree LM9 del 20.05.2021 - Master’s degree in Molecular and Medical Biotechnology – List of Dissertation Examiners (Docenti cont Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
07/05/21
12.20
Elenco docenti controrelatori lauree LM7 del 19.05.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
06/05/21
12.26
Veronesi Tutti Math Seminars, 05/2021 Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
30/04/21
17.41
Esito del compito di Programmazione 2 per Informatica del 30/4/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
27/04/21
18.44
Seminars on Quantum Information & Machine Learning Alessandra Di Pierro
Dottorato in Informatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Quantum computing (2020/2021)
12/04/21
15.43
Corso su Tutela dei Beni Immateriali Nicola Fausto Spoto
14/04/21
14.33
Guida per l'iscrizione agli appelli d'esame in presenza o a distanza Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Raffaella Dalle Mese
14/04/21
9.58
Incontro informativo con l’associazione IAAS (International Association of students in Agricultural and related Sciences Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
10/04/21
21.00
Il dipartimento di Biotecnologie diventa partner dell’iniziativa “4per1000” Agricoltura sostenibile (2020/2021)
Agricoltura sostenibile (2021/2022)
Cambiamento climatico e funzionalita' del suolo (2020/2021)
Cambiamento climatico e funzionalita' del suolo (2021/2022)
Claudio Zaccone
Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi (2020/2021)
Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi (2021/2022)
07/04/21
8.19
Veronesi Tutti Math Seminars, 04/2021 Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
26/03/21
13.24
Annullamento lezione Stem Cells Biology di lunedì 29/3/2021 - LM9 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Stem cells biology (2020/2021)
23/03/21
14.53
ATTIVITA' DI TIROCINIO Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Raffaella Dalle Mese
21/03/21
15.43
Appello 23-02-2021 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2019/2020)
Research-inspired laboratory (2020/2021)
19/03/21
19.47
Computational Biology - Appello 26-02-2021 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Bioinformatica ed ingegneria proteica - INGEGNERIA PROTEICA (2018/2019)
Computational biology (2018/2019)
Computational biology (2019/2020)
19/03/21
15.38
ATTIVITA' DI TIROCINIO IN PRESENZA - INTERNSHIP ACTIVITIES IN PRESENCE Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Raffaella Dalle Mese
U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
18/03/21
9.19
Sospensione della lezione odierna di Molecular and Cell Pathology - LM9 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Molecular and cell pathology (2020/2021)
13/03/21
15.04
Disposizioni per “Zona Rossa” - 'Red Area' public health measures Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Ingegneria dei Sistemi Medicali per la persona
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Raffaella Dalle Mese
12/03/21
18.23
Minicorso blockchain: materiale didattico Nicola Fausto Spoto
11/03/21
13.06
Commissione di laurea 2 (Prof. Fummi) e ordine laureandi , Sessione di laurea del 18.03.2021, CdLM in Ingegneria e scienze informatiche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
11/03/21
13.04
Commissione di laurea 1 (Prof. Farinelli) e ordine laureandi , Sessione di laurea del 18.03.2021, CdLM in Ingegneria e scienze informatiche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
11/03/21
12.35
Commissione di laurea e ordine laureandi , Sessione di laurea del 18.03.2021, CdLM in Medical Bioinformatics Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
03/03/21
16.02
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Molecular and medical biotechnology - 12.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
03/03/21
16.00
Commissione di laurea LM9 - 12.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
03/03/21
12.26
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Biotecnologie Agro alimentari - 11.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
03/03/21
12.24
Commissione di laurea LM7 - 11.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
03/03/21
11.24
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Biotecnologie - 10.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
03/03/21
11.19
Commissione di laurea L2 - 10.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
02/03/21
15.25
Results of GENETICS, 27/02/2021 Genetics (2020/2021)
Massimo Delledonne
02/03/21
15.23
Results of Human Genome Sequencing & Interpretation, 27/02/2021 Human genome sequencing and interpretation (2020/2021)
Massimo Delledonne
02/03/21
12.12
Advanced topics in financial engineering course Advanced topics in financial engineering (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria studenti dei corsi di studio del collegio di Matematica
01/03/21
13.03
Lezioni di Economia agroalimentare e proprietà' intellettuale - LM7 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Economia agroalimentare e proprietà' intellettuale (2020/2021)
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
28/02/21
14.36
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 24 febbraio 2021 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
26/02/21
12.06
CdLM in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry - Iscrizione a Moodle - secondo semestre a.a. 2021-2022 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
26/02/21
11.21
Elenco docenti controrelatori laurea in in Medical bioinformatics del 18.03.2021 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
26/02/21
11.12
Elenco docenti controrelatori laurea in Ingegneria e scienze informatiche del 18.03.2021 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
26/02/21
9.43
Research Inspired Lab schedule Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2020/2021)
26/02/21
8.45
ERASMUS+ bando 2021-22 - CdS in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
25/02/21
20.05
Esito del compito di Programmazione 2 per Informatica del 25/2/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
25/02/21
10.36
Algebra Lineare e elementi di geometria: risultati 24/02 Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2019/2020)
Francesca Mantese
Laurea in Matematica Applicata
24/02/21
17.10
Algebraic Geometry: basic information Algebraic geometry - COMMUTATIVE ALGEBRA (2020/2021)
Francesca Mantese
Laurea magistrale in Mathematics
24/02/21
17.03
Computational Algebra 24/02 Computational algebra (2019/2020)
Francesca Mantese
Laurea magistrale in Mathematics
23/02/21
12.09
Esami GENETICA del 23/02/2021 Genetica (2020/2021)
Massimo Delledonne
23/02/21
11.56
Elenco docenti controrelatori lauree LM9 del 12.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
23/02/21
11.23
Subscribe to the associate e-learning page (Moodle) -Statistical learning - Prof. Farinelli Laurea magistrale in Data Science
Segreteria Studenti - Carriere del corso di studio magistrale in Data Science
Statistical learning (2020/2021)
23/02/21
11.26
Subscribe to the associate e learning page (Moodle) - Mobile robotics - Prof. Farinelli Coordinamento Didattico
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Mobile robotics (2020/2021)
21/02/21
23.46
Foundation of Data Analysis 2020/2021: Infos. Continuous optimization for data science (2021/2022)
Foundations of data analysis (2021/2022)
Giacomo Albi
Laurea magistrale in Mathematics
21/02/21
14.22
Elementi di sistemi operativi modulo TEORIA Risultati 8 Febbraio 2021 Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
20/02/21
11.40
Risultati appello matematica 18/02/2021 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
19/02/21
11.56
Biologia Molecolare - CdL in Biotecnologie - Iscrizione a Moodle - a.a. 2021-2022 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Biologia molecolare (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
19/02/21
11.44
Elenco docenti controrelatori lauree LM7 del 11.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
19/02/21
9.03
Appello 09-02-2021 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2017/2018)
Research-inspired laboratory (2018/2019)
Research-inspired laboratory (2019/2020)
17/02/21
18.48
Written results of Human Genome Sequencing & Interpretation, 09/02/2021 Human genome sequencing and interpretation (2020/2021)
Massimo Delledonne
17/02/21
18.43
Written results of Genetics, 09/02/2021 Genetics (2020/2021)
Massimo Delledonne
16/02/21
9.13
Offerta di lavoro stagionale presso Collis Veneto Wine Group Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
15/02/21
18.16
Risultati scritto di FLiPS dell'8.2.2021 (Prof. Merro) Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2020/2021)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2021/2022)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Massimo Merro
12/02/21
13.53
Calendario lezioni Stem cells biology, Prof. M. Krampera, LM9 - 2° semestre a.a. 2021-2022 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Stem cells biology (2020/2021)
12/02/21
11.09
Orali di Sicurezza delle reti del 17.2.2021 Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Network security (2021/2022)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
12/02/21
9.30
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 9 febbraio 2021 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
09/02/21
15.13
Esito dell'esame parziale di Programmazione per Bioinformatica dell'1/2/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
04/02/21
22.06
Risultati appello matematica 4/02/2021 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
03/02/21
14.46
Esito dell'esame di Programmazione II per Informatica del 2/2/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
02/02/21
14.26
Risultati GENETICA del 02/02/2021 Genetica (2020/2021)
Massimo Delledonne
02/02/21
10.08
Esito del compito completo di Programmazione I per Bioinformatica dell'1/2/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
26/01/21
15.05
Orario esame Business Analytics (28 gennaio 2021) Alessandro Zardini
Business analytics (2020/2021)
13/01/21
18.45
VERIFICA DELLE CONOSCENZE INIZIALI IN INGRESSO (SAPERI MINIMI/OFA) A.A. 2020/2021 Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Raffaella Dalle Mese
25/01/21
14.05
Presentazioni sedi ERASMUS corsi di laurea L2, LM7, LM8 e LM9 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
22/01/21
17.52
Esiti complessivi delle prove parziali Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
12/01/21
17.22
AVVISO DI SEMINARIO (ZOOM) / SEMINAR ANNOUNCEMENT (ZOOM) VACCINES AND MONOCLONALS TO REGAIN OUR FREEDOM Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Dottorato in Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
07/01/21
7.56
LEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
05/01/21
23.41
esercitazioni sui quiz on line e 2° prova parziale Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
30/12/20
15.28
Risultati la Elementi di Sistemi Operativi - Elaborato SHELL Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago





© 2002 - 2021  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234