Avvisi

Avvisi

Avvisi pubblicati o validi
al 
Mittenti
docenti - persone
segreterie - strutture servizio


biblioteche
Categorie
avvisi generali del corso di studio


avvisi dell'insegnamento
solo avvisi che riportano risultati di esami?


 

Data Oggetto Pubblicato da
25/10/20
17.28
Soppressione lezione di Fondamenti di Linguaggi di programmazione e specifica del 26.10.2020 Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2020/2021)
Massimo Merro
25/10/20
7.05
Lezione 27.10 di Impiantistica Enologica David Bolzonella
Impiantistica enologica (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
25/10/20
6.58
Lezione Fondamenti 27.10 David Bolzonella
Fondamenti di processi e impianti biotecnologici (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
24/10/20
12.02
Nuovo orario / new schedule Antonio Marigonda
Optimization (2020/2021)
23/10/20
17.35
Esercitazioni di Microbiologia Agraria -Prof.ssa Felis Giovanna Felis
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Microbiologia agraria ed enologica (2020/2021)
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA AGRARIA [Laboratorio 1° turno] (2020/2021)
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA AGRARIA [Laboratorio 2° turno] (2020/2021)
23/10/20
15.33
Inizio lezioni del 3° anno Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
23/10/20
15.28
Incontro di presentazione dei corsi a scelta del 22 ottobre Biotecnologie e genomica della vite (2020/2021)
Cellar door wine tourism (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Marketing vitivinicolo (2020/2021)
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
22/10/20
9.19
Modifica orario lezioni del lunedì di Differential geometry e Optimization / Change lesson time Differential geometry and Optimization Differential geometry (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
Optimization (2020/2021)
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
22/10/20
14.05
Modalità di svolgimento laboratorio corso di Biochimica agraria- aggiornamento gruppi allegati Chimica agraria - BIOCHIMICA AGRARIA (2020/2021)
Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
23/10/20
10.28
Sospensione e recupero lezione di Matematica (Prof. Meneghini) Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Matematica e statistica (2020/2021)
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
22/10/20
18.11
Modifiche orario del terzo anno corsi di Enologia II:tecnologie e processi enologici e Marketing vitivinicolo Enologia II - TECNOLOGIE E PROCESSI ENOLOGICI (2020/2021)
Marketing vitivinicolo (2020/2021)
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
22/10/20
17.31
Lezioni modulo Prof.ssa Bonacina - calendario Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2020/2021)
Maria Paola Bonacina
19/10/20
16.30
Risultati esami 03/09/'20 (definitivi) Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] (2019/2020)
Architettura degli elaboratori [Matricole pari] (2019/2020)
Franco Fummi
22/10/20
8.45
Posticipo inizio corso di Impiantistica enologica (Prof. Bolzonella) Elisa Spada
Impiantistica enologica (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
21/10/20
20.11
Elementi di sistemi operativi e reti MODULO: ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI Laboratorio - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
21/10/20
15.43
Elementi di sistemi operativi e reti MODULO: ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Nicola Drago
20/10/20
12.21
lezione fondamenti 20/10 David Bolzonella
Fondamenti di processi e impianti biotecnologici (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
20/10/20
10.49
Elementi di sistemi operativi e reti MODULO: ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
19/10/20
16.31
Matricole CdS in Matematica applicata: assegnazione di un docente -tutor Laurea in Matematica Applicata
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
19/10/20
16.37
Teaching tutor for freshmen in Mathematics Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
19/10/20
14.49
Lezione 20/10 Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2020/2021)
Francesca Mantese
Laurea in Matematica Applicata
12/10/20
19.12
Ricevimento studenti: variazione Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Mathematical methods for computer science (2020/2021)
Programmazione con laboratorio (2020/2021)
Ugo Solitro
16/10/20
13.08
Bando WeFood Festival2020 Coordinamento Didattico
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
16/10/20
12.09
Lezione FOndamenti 16/10 David Bolzonella
Fondamenti di processi e impianti biotecnologici (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
16/10/20
10.19
Richieste riguardanti la carriera: servizi offerti agli studenti Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
16/10/20
8.06
Lezione 19/10 Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2020/2021)
Francesca Mantese
Laurea in Matematica Applicata
14/10/20
17.47
Lezioni teoria Prog. 1 - matricole dispari Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
29/09/20
18.22
Inizio corso di Enzimologia Industriale (A.A. 2020/2021) Enzimologia industriale (2020/2021)
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Salvatore Fusco
14/10/20
10.34
Minicourse of An introduction to the geometry of integrable Hamiltonian systems Analytical mechanics (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Nicola Sansonetto
Numerical modelling and optimization - MODELLING SEMINAR (2020/2021)
13/10/20
12.54
Lezione 13/10 link zoom David Bolzonella
Fondamenti di processi e impianti biotecnologici (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
13/10/20
9.09
Link zoom per le lezioni di laboratorio di programmazione, laurea in matematica applicata Laurea in Matematica Applicata
Luca Marchetti
Programmazione con laboratorio (2020/2021)
13/10/20
7.33
Esiti esame emerging infective diseases 30 settembre Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2019/2020)
12/10/20
18.24
Computational Biology - Appello 19-09-2020 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Bioinformatica ed ingegneria proteica - INGEGNERIA PROTEICA (2018/2019)
Computational biology (2018/2019)
Computational biology (2019/2020)
12/10/20
17.42
Appello 21-09-2020 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2018/2019)
Research-inspired laboratory (2019/2020)
12/10/20
13.14
Elementi di sistemi operativi e reti MODULO: ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
09/10/20
13.53
Lezioni del corso di inglese - Villa LEbrecht Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
09/10/20
9.21
Lezione 9/10 link zoom David Bolzonella
Fondamenti di processi e impianti biotecnologici (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
08/10/20
17.29
Lab part of the course Computational Analysis of biological structures and networks Computational analysis of biological structures and networks (2020/2021)
Manuele Bicego
08/10/20
11.50
Compilazione piano di studi / Study plan Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
08/10/20
11.54
Compilazione piano di studi /Study plan Coordinamento Didattico
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
08/10/20
10.19
Lezioni laboratorio Isabella Mastroeni
Linguaggi (2020/2021)
07/10/20
18.45
Risultati sessione autunnale Gestione e Modellazione di dati per bioinformatica Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Manuele Bicego
07/10/20
18.01
Elementi di sistemi operativi e reti MODULO: ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI LABORATORIO - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
07/10/20
13.08
Analisi matematica 1 (Informatica e Bioinformatica) – Sessioni Zoom Analisi matematica (2020/2021)
Analisi matematica I (2020/2021)
Enrico Gregorio
07/10/20
10.55
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 25 settembre 2020 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
07/10/20
9.07
S.Cubico - Ricevimenti mese di OTTOBRE 2020 Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (i) (2020/2021)
Organizzazione aziendale (2020/2021)
Serena Cubico
06/10/20
22.21
Accesso al materiale del corso per studentesse e studenti non iscritte/i su moodle Alessandro Farinelli
Fondamenti di intelligenza artificiale (2020/2021)
06/10/20
18.46
Elementi di sistemi operativi e reti MODULO: ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI Teoria - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Nicola Drago
06/10/20
18.07
primo foglio di esercizi "Fondamenti della matematica" Fondamenti della matematica I (2020/2021)
Peter Michael Schuster
05/10/20
19.34
Programmazione: sospensione temporanea delle lezioni Programmazione con laboratorio (2020/2021)
Ugo Solitro
06/10/20
9.41
link zoom monday Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Michael Assfalg
Supramolecular chemistry of biological systems (2020/2021)
06/10/20
9.39
link zoom tuesday Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Michael Assfalg
Supramolecular chemistry of biological systems (2020/2021)
05/10/20
10.16
LABORATORIO di CLINICAL PROTEOMICS: Partecipazione al laboratorio/Adhesions to the laboratory Clinical proteomics (2020/2021)
Daniela Cecconi
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
25/09/20
10.11
Metodi Matematici e Statistici in Biologia a.a. 2020/21 Giacomo Albi
Laurea in Matematica Applicata
05/10/20
8.28
Inizio lezioni Biologia Lunedì 5 Ottobre Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II (2020/2021)
Massimo Crimi
03/10/20
16.28
Lezione 6/10 ore 15 registrata e resa disponibile su piattaforma moodle David Bolzonella
Fondamenti di processi e impianti biotecnologici (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
03/10/20
15.23
Fondamenti della Matematica/Algebra Lineare ed elementi di Geometria Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2020/2021)
Francesca Mantese
Laurea in Matematica Applicata
03/10/20
10.52
lezioni di Functional Proteomics AA 20/21 Alessandra Maria Bossi
Functional proteomics (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
02/10/20
15.33
Prima lezione Sicurezza del Software 20/21 Mila Dalla Preda
Sicurezza del software (2020/2021)
Software security (2020/2021)
02/10/20
15.23
Lezioni del modulo di Matematica - Matematica e Statistica - CdL in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Franco Zivcovich
Laurea in Biotecnologie
Matematica e statistica (2020/2021)
02/10/20
15.13
Corso di inglese - Iscrizione allo spazio moodle Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
02/10/20
14.31
Prenotazione alla lezioni Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
02/10/20
13.12
Algebra lineare - bioinformatica - Indirizzi per accedere ai meeting Zoom Algebra lineare (2020/2021)
Enrico Gregorio
02/10/20
11.42
Inizio lezioni del corso di Viticoltura modulo: Viticoltura generale (Prof. Allegro) Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Viticoltura - VITICOLTURA GENERALE (2020/2021)
02/10/20
10.28
Cambiamento climatico e funzionalità del suolo - Link streaming I lezione Cambiamento climatico e funzionalita' del suolo (2020/2021)
Claudio Zaccone
02/10/20
10.53
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Molecular and medical biotechnology - 09.10.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
02/10/20
10.48
Commissione di laurea LM9 - 09.10.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
02/10/20
10.14
Agricoltura sostenibile - Link streaming I lezione Agricoltura sostenibile (2020/2021)
Claudio Zaccone
16/12/14
16.52
risultati appello corso complementare di IGIENE (prof. Tardivo) - 16 settembre 2020 Igiene applicata alle attivita' motorie (2019/2020)
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
Stefano Tardivo
01/10/20
18.00
Lezioni on-line Fondamenti di Processi e Impianti Biotecnologici Ambientali per l'AA 20/21 Fondamenti di processi ed impianti biotecnologici ambientali (2019/2020)
Nicola Frison
01/10/20
15.51
Prima lezione di Verifica automatica di sistemi Matteo Cristani
Verifica automatica di sistemi (2020/2021)
01/10/20
13.11
Annullamento prima lezione Prog. 1 del 02 Ottobre mattina Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
01/10/20
14.24
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Biotecnologie Agro alimentari - 12.10.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
01/10/20
14.21
Commissione di laurea LM7 del 12.10.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
01/10/20
13.26
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Biotecnologie - 13.10.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
01/10/20
13.18
Commissione di laurea L2 del 13.10.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
01/10/20
12.54
Software per Sistemi Embedded - credenziali ZOOM per le lezioni T. Villa Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Software per sistemi embedded (2020/2021)
Systems verification & testing (2020/2021)
Tiziano Villa
01/10/20
12.38
Meeting ZOOM per le lezioni di Logica (matricole dispari) Alessandra Di Pierro
Laurea in Informatica
Logica [Matricole dispari] (2020/2021)
01/10/20
11.29
Start of “Mathematics for Decisions 2020-21” course Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Mathematics for decisions (2020/2021)
Romeo Rizzi
01/10/20
11.32
Green Deal: Un Modello Europeo di Sostenibilità? 8 ottobre 2020 alle 14.30 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
01/10/20
11.10
Analisi matematica matricole pari e matricole dispari corso di laurea in informatica e bioinformatica Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
01/10/20
8.34
Annullamento prima lezione Prog. 1 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
30/09/20
18.07
Inizio lezioni corso di Enologia I: mod analisi enografiche Enologia I - ANALISI SENSORIALE (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
30/09/20
18.04
Inizio lezioni corso di Storia e didattica della geologia Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Storia e didattica della geologia (2020/2021)
30/09/20
17.47
Elementi di Architetture - Bioinformatica RISULTATI - LC3 I° Anno Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
30/09/20
16.46
Inizio lezioni del corso di Fondamenti di Linguaggi di programmazione e specifica Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2020/2021)
Massimo Merro
30/09/20
16.22
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO (E successivi) - Risultato complessivo laboratorio Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
30/09/20
15.24
Analisi matematica II : spostamento al II semestre Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Informatica
30/09/20
14.26
Laboratory of Data fitting and Reconstruction Data fitting and reconstruction (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
Simona Schiavi
30/09/20
12.38
Organizzazione dell'insegnamento di sistemi operativi e calendario delle lezioni Graziano Pravadelli
Laurea in Informatica
30/09/20
12.24
Data Fitting and Reconstruction Data fitting and reconstruction (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
Leonard Peter Bos
30/09/20
11.56
Lezioni del corso di Enologia I_mod. analisi enografiche Enologia I - ANALISI SENSORIALE (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
30/09/20
10.03
Sistemi Informativi Aziendali - Inizio lezioni Barbara Oliboni
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Sistemi informativi aziendali (2020/2021)
30/09/20
9.42
Corso di Statistica e Matematica Mod.2, Prof. Chignola: informazioni Laurea in Biotecnologie
Matematica e statistica (2020/2021)
Roberto Chignola
30/09/20
10.48
Corso "Algebra Lineare e Elementi di Geometria" Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2020/2021)
Francesca Mantese
Laurea in Matematica Applicata
30/09/20
7.49
Risultati appello di Statistica del 28.09.2020 Prof. Sandri Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Matematica e statistica (2019/2020)
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
30/09/20
0.43
Il corso di LABORATORIO di Elementi di Architetture è momentaneamente sospeso Elementi di architettura (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
30/09/20
0.37
Sospensione temporanea delle lezioni di: Elementi di Sistemi Operativi (II Anno) Teoria e Laboratorio Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
29/09/20
21.31
Iscrizione spazio Moodle "Controllo sostenibile dei fitopatogeni" Controllo sostenibile dei fitopatogeni (2020/2021)
Elodie Genevieve Germaine Vandelle
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
29/09/20
21.29
Iscrizione spazio Moodle "Biotecnologie fitopatologiche" Biotecnologie fitopatologiche (2020/2021)
Elodie Genevieve Germaine Vandelle
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
29/09/20
18.58
Prima lezione Progr. 1 - matricole dispari Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
22/09/20
9.39
Numerical Modelling and Optimization a.a. 2020/21 Giacomo Albi
Laurea magistrale in Mathematics
Numerical modelling and optimization - NUMERICAL OPTIMIZATION (2020/2021)
29/09/20
16.16
[Physical Human-Robot Interaction] Moodle, Zoom, etc Interazione fisica con i robot (2020/2021)
Physical human-robot interaction (2020/2021)
Riccardo Muradore
29/09/20
16.11
[Advanced Control Systems] Moodle, Zoom, etc Advanced control systems (2020/2021)
Riccardo Muradore
29/09/20
15.18
Calcolo Numerico II Calcolo numerico II con laboratorio (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Leonard Peter Bos
29/09/20
14.22
Iscrizione a Moodle - lezioni di "Biochimica e fisiologia dell'interazione suolo-pianta" - CdLM in Biotecnologie Agro alimentari Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Biochimica e fisiologia dell'interazione suolo pianta (2020/2021)
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
29/09/20
13.36
Link zoom e indicazioni per partecipare alle lezioni di Fondamenti dell'Informatica Fondamenti dell'informatica (2019/2020)
Fondamenti dell'informatica (2020/2021)
Laurea in Informatica
Roberto Giacobazzi
29/09/20
12.42
Fondamenti di processi e impianti biotecnologici (2020/2021) - iscrizione studenti su piattaforma moodle David Bolzonella
Fondamenti di processi e impianti biotecnologici (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
29/09/20
11.54
Human Genome Sequencing and Iterpretation, 22/09/2020 Human genome sequencing and interpretation (2019/2020)
Massimo Delledonne
29/09/20
11.44
Risultati GENETICA del 22/09/202 Genetica (2020/2021)
Massimo Delledonne
29/09/20
11.43
Human-Computer Interaction/Interazione uomo-macchina Andrea Giachetti
Human computer interaction (2020/2021)
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2020/2021)
Interazione uomo macchina (2020/2021)
29/09/20
11.40
Corso grafica al calcolatore / visualizzazione scientifica Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2020/2021)
Visualizzazione scientifica (2020/2021)
29/09/20
11.29
Inizio corso di Econometria Econometria (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
29/09/20
11.10
Iscrizione alla piattaforma moodle di ogni insegnamento Chimica agraria (2020/2021)
Chimica agraria - BIOCHIMICA AGRARIA (2020/2021)
Economia dell'impresa vitivinicola (2020/2021)
Enologia I - ANALISI SENSORIALE (2020/2021)
Enologia I - OPERAZIONI UNITARIE (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Microbiologia agraria ed enologica (2020/2021)
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA AGRARIA (2020/2021)
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Viticoltura - VITICOLTURA GENERALE (2020/2021)
29/09/20
10.10
info lezioni / lesson info - Clinical Proteomics Clinical proteomics (2020/2021)
Daniela Cecconi
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
29/09/20
8.26
Inizio Programmazione 2 per Informatica Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
28/09/20
20.00
Inizio lezioni corso Programmazione I (Matricole Pari) Elisa Quintarelli
Programmazione I [Matricole pari] (2020/2021)
28/09/20
15.10
Risultati appello Programmazione e Sicurezza delle Reti del 22 settembre 2020 Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2017/2018)
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti (2020/2021)
28/09/20
14.16
Basi di Dati per Bioinformatica - Inizio lezioni Barbara Oliboni
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
28/02/20
16.43
esito esami funtional proteomics Alessandra Maria Bossi
Functional proteomics (2016/2017)
Functional proteomics (2017/2018)
Functional proteomics (2018/2019)
Functional proteomics (2019/2020)
28/09/20
12.47
Esito del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 28/10/2020 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
28/09/20
11.02
Inizio corso Fondamenti di Intelligenza Artificiale Giovedì 8 Ottobre 2020 Alessandro Farinelli
Fondamenti di intelligenza artificiale (2020/2021)
28/09/20
10.35
Avviso per il corso biotecnologie delle specie da frutto Biotecnologie delle specie da frutto (2020/2021)
Tiziana Pandolfini
28/09/20
10.33
Lezioni anno accademico 2020/2021 Organismi modello di interesse biotecnologico (2020/2021)
Tiziana Pandolfini
28/09/20
10.33
Iscrizione a spazio Moodle per studenti interessati al corso a scelta "Tecnologie molecolari applicate ai vegetali" Barbara Molesini
Tecnologie molecolari applicate ai vegetali (2020/2021)
26/09/20
17.46
The date of the first lesson and instructions Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Programming laboratory for bioinformatics (2020/2021)
Rosalba Giugno
25/09/20
14.37
ADEMPIMENTI AMMINISTRATIVI PER L'AMMISSIONE ALL' ESAME DI LAUREA PER I CORSI TRIENNALI AFFERENTI ALL’AREA SCIENZE E INGEGNERIA-sessione autunnale Dicembre 2020 Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
24/09/20
10.53
Mathematical Finance : first lesson 1/10/2020 Laurea magistrale in Mathematics
Luca Di Persio
Mathematical finance (2020/2021)
24/09/20
10.34
Iscrizioni e accesso ai corsi online del Centro Linguistico di Ateneo (CLA) CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
CLA Centro Linguistico di Ateneo
24/09/20
10.53
Elenco docenti controrelatori - Laurea in Molecular and medical Biotechnology - LM9 del 09.10.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
23/09/20
16.45
Validità voti sufficienti Analisi dei sistemi informatici (2018/2019)
Analisi dei sistemi informatici (2019/2020)
Isabella Mastroeni
23/09/20
13.35
Inizio delle lezioni corso "Laboratorio di Bioinformatica" - Modulo 1 A.A. 2020-2021 Daniele Dell'Orco
Laboratorio di bioinformatica (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
23/09/20
10.21
Results 23-9-2020 Computational analysis of biological structures and networks (2017/2018)
Computational analysis of biological structures and networks (2018/2019)
Computational analysis of biological structures and networks (2019/2020)
Manuele Bicego
23/09/20
9.53
Corso di Programmazione 2 per Informatica 2020/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
22/09/20
11.16
Corso di Programmazione per Bioinformatica 2020/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
22/09/20
11.08
Calendario orali di Reti e Sistemi per la Bioinformatica (Appello di settembre 2020) Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
21/09/20
16.43
esito dell'esame di Genetica e Miglioramento di Colture Industriali no-food. Antonella Furini
Genetica e miglioramento di colture industriali no food (2019/2020)
21/09/20
14.40
Proposta di 1 tesi magistrale (LM8) Chimica bioinorganica (2020/2021)
Fabio Piccinelli
21/09/20
11.42
Modalità esame Programmazione I per Bioinformatica del 28/9/2020 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
21/09/20
9.59
Risultati esame di Sistemi del 17/09/2020 Bogdan Mihai Maris
Sistemi (2019/2020)
21/09/20
9.28
Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2020/2021)
19/09/20
18.28
esiti esame emerging infettive diseases 15 settembre 2020 Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2019/2020)
19/09/20
14.35
exam results Fundamental Algorithms Algorithms for computational biology (2019/2020)
Fundamental algorithms for bioinformatics (2019/2020)
Zsuzsanna Liptak
18/09/20
12.09
Risultati appello PRogrammazione 1 del 07/09/2020 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2019/2020)
24/02/20
15.20
esito di CLINICAL PROTEOMICS, appello del 17 settembre 2020 Clinical proteomics (2016/2017)
Clinical proteomics (2018/2019)
Clinical proteomics (2019/2020)
Clinical proteomics (2020/2021)
Daniela Cecconi
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
18/09/20
8.36
Laboratorio di Calcolo Numerico 2 con laboratorio Calcolo numerico II con laboratorio (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
17/09/20
17.32
RISULTATI ESAME SCRITTO PROTEIN MISFOLDING DEL 3 SETTEMBRE Paola Dominici
Protein misfolding & human diseases (2020/2021)
17/09/20
15.51
Prospetto orario delle lezioni del primo semestre a.a. 2020/21 Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
16/09/20
14.32
Human Genome Sequencing and Iterpretation, 04/09/2020 Human genome sequencing and interpretation (2019/2020)
Massimo Delledonne
16/09/20
14.25
Risultati Genetica del 4/9/2020 Genetica (2019/2020)
Massimo Delledonne
15/09/20
17.47
Appello 3-09-2020 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2018/2019)
Research-inspired laboratory (2019/2020)
15/09/20
14.15
Corso online di Introduzione all'Analisi Non Standard Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Sisto Baldo
15/09/20
10.12
Prossimo esame di Programmazione 2 per Informatica Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
15/09/20
9.55
Statistical learning [PART II]: First lecture Alberto Castellini
Laurea magistrale in Mathematics
Statistical learning - PART II (2020/2021)
02/03/20
9.04
esito TECNICHE ANALITICHE DI CHIMICA CLINICA appello del 9 settembre 2020 Daniela Cecconi
Laurea in Biotecnologie
Tecniche analitiche di chimica clinica (2015/2016)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2016/2017)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2017/2018)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2018/2019)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2019/2020)
14/09/20
10.52
Matematica Finanziaria - Modalità di erogazione Alessandro Gnoatto
Matematica finanziaria (2019/2020)
12/09/20
15.32
Computational Biology - Appello 20-07-2020 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Bioinformatica ed ingegneria proteica - INGEGNERIA PROTEICA (2018/2019)
Computational biology (2018/2019)
Computational biology (2019/2020)
11/09/20
12.59
Appello del modulo di Sistemi Dinamici di Settembre Dynamic systems (2020/2021)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Paolo Fiorini
02/10/18
9.20
Aappello del modulo di Sistemi Dinamici del corso di Sistemi Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Paolo Fiorini
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
11/09/20
10.56
Minicourse "The dynamical method in commutative algebra" [2 ETCS Mat/01] by Ihsen Yengui, University of Sfax Advanced course in foundations of mathematics (2020/2021)
Axiomatic set theory for mathematical practice (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Mathematical logic (2019/2020)
Mathematical logic (2020/2021)
Peter Michael Schuster
21/08/20
18.56
Minicourse "Modal logics and intuitionistic logic" [2 ETCS Mat/01] by Stefania Centrone, TU Berlin Advanced course in foundations of mathematics (2020/2021)
Axiomatic set theory for mathematical practice (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Mathematical logic (2019/2020)
Mathematical logic (2020/2021)
Peter Michael Schuster
10/09/20
16.07
Esiti Appello 3 - 08092020 - Sistemi Dinamici Laurea in Matematica Applicata
Nicola Sansonetto
Sistemi dinamici (2019/2020)
09/09/20
18.50
Risultati appello matematica 09/09/2020 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
07/09/20
17.04
Ricevimento Carlo Chiurco
Etica della cura (2020/2021)
Filosofia della religione (2020/2021)
Fondamenti di etica per le biotecnologie (2020/2021)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2020/2021)
07/09/20
16.35
esito dell'esame di Met di Genetica e Microbiologia 1 settembre 2020 A.A. 18 19 Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2018/2019)
07/09/20
16.33
esito dell'esame di Met di Genetica e Microbiologia 1 settembre 2020 Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2018/2019)
03/09/20
17.09
esito dell'esame di Genetica e Miglioramento di Colture Industriali no-food. Antonella Furini
Genetica e miglioramento di colture industriali no food (2019/2020)
02/09/20
18.05
Appello Programmazione 1 del 07/09/2020 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2019/2020)
31/08/20
22.47
Elementi di Architetture (e sistemi operativi) - Bioinformatica RISULTATI - LC3 I° Anno - II° Anno Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
31/08/20
15.21
Info exams Analytical Mechanics Analytical mechanics (2018/2019)
Analytical mechanics (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
Nicola Sansonetto
18/06/20
10.07
[Reti di Calcolatori] Aggiornamento modalità di svolgimento degli esami Damiano Carra
Reti di calcolatori (2017/2018)
Reti di calcolatori (2018/2019)
Reti di calcolatori (2019/2020)
Reti di calcolatori (2020/2021)
26/08/20
19.32
Esame minicorso blockchain Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Nicola Fausto Spoto
26/08/20
11.49
Esame di Programmazione 2 dell'8/9/2020, ore 9:00 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2013/2014)
Programmazione II (2014/2015)
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
25/08/20
10.42
Appello 24-07-2020 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2018/2019)
Research-inspired laboratory (2019/2020)
06/08/20
8.44
Computational Biology - Appello 20-07-2020 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Bioinformatica ed ingegneria proteica - INGEGNERIA PROTEICA (2018/2019)
Computational biology (2018/2019)
Computational biology (2019/2020)
03/08/20
18.28
esiti esame emerging infettive diseases 28 luglio 2020 Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2019/2020)
03/08/20
13.24
esito dell'esame di Met. di Genetica e Microbiologia 21 luglio 2020 Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2018/2019)
31/07/20
17.59
Algebra lineare per Informatica - appello del 21-7 Algebra lineare (2019/2020)
Enrico Gregorio
31/07/20
17.10
Human Genome Sequencing and Interpertation, 22/07/2020 Human genome sequencing and interpretation (2019/2020)
Massimo Delledonne
31/07/20
11.18
Analisi matematica 1 (matricole pari) - Informatica - appello di giugno Analisi matematica I [Matricole pari] (2019/2020)
Enrico Gregorio
31/07/20
10.59
Algebra lineare per Bioinformatica - appello del 14-7 Algebra lineare (2019/2020)
Enrico Gregorio
29/07/20
15.42
Risultati GENETICA del 22/07/2020 Genetica (2019/2020)
Massimo Delledonne
29/07/20
12.39
Scadenziario sessione di laurea di Ottobre 2020 Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
29/07/20
12.35
Scadenziario sessione di laurea di Ottobre 2020 Coordinamento Didattico
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
22/07/20
11.19
Offerta di stage Azienda Agricola Corte Giomi Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
21/07/20
12.50
Esito del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 20/7/2020 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
20/07/20
16.25
Proposte di stage - studenti del 2° e 3° anno - CdS in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
19/07/20
12.42
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO (E successivi) - Risultato complessivo laboratorio Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
19/07/20
10.50
Voti esami orali in streaming con zoom Educazione e Letteratura per l'infanzia - 16 luglio 2020 Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
Silvia Blezza
14/07/20
23.14
Primo appello di algebra lineare - informatica - 30/6/2020 Algebra lineare (2019/2020)
Enrico Gregorio
14/07/20
7.49
WebinMATH seminari online Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Marco Caliari
10/07/20
18.21
Appello di Sicurezza delle reti del 17.7.2020 Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
10/07/20
18.16
Posticipo appello di LINGUAGGI del 15.7.2020 Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
10/07/20
15.14
Laurea in Molecular and medical biotechnology LM9 del 14.07.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
10/07/20
10.56
Ordine di proclamazione - Laurea in Biotecnologie - 17.07.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
10/07/20
10.49
Commissione di laurea CdL in Biotecnologie L2 17.07.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
10/07/20
10.52
Appello 23-06-2020 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2015/2016)
Research-inspired laboratory (2016/2017)
Research-inspired laboratory (2017/2018)
Research-inspired laboratory (2018/2019)
Research-inspired laboratory (2019/2020)
10/07/20
10.47
Computational Biology - Appello 16-06-2020 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Bioinformatica ed ingegneria proteica - INGEGNERIA PROTEICA (2018/2019)
Computational biology (2018/2019)
Computational biology (2019/2020)
09/07/20
11.23
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation del 24/06/2020 Genetics (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation (2019/2020)
Massimo Delledonne
09/07/20
10.14
Ordine di proclamazione - Laurea Magistrale in Molecular and medical biotechnology - 14.07.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
09/07/20
9.52
Commissione di laurea LM9 14.07.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
11/06/20
8.51
Modalità d'esame per Fondamenti dell'Informatica negli appelli da Giugno 2020 a Settembre 2020 Fondamenti dell'informatica (2019/2020)
Fondamenti dell'informatica (2020/2021)
Laurea in Informatica
Roberto Giacobazzi
08/07/20
11.46
Ordine di proclamazione - Laurea Magistrale in Biotecnologie Agro Alimentari - 13.07.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
08/07/20
11.36
Commissione di laurea LM7 - 13.07.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
07/07/20
7.50
APPELLO Tecniche Analitiche di Chimica Clinica di lunedì 13 luglio 2020 - h 10 in aula A a Ca Vignal 1 Daniela Cecconi
Laurea in Biotecnologie
Tecniche analitiche di chimica clinica (2015/2016)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2016/2017)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2018/2019)
Tecniche analitiche di chimica clinica (2019/2020)
05/07/20
15.01
Elementi di Architetture - Bioinformatica RISULTATI - LC3 I° Anno Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
04/07/20
23.59
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO E Successivi - Risultati LC3 del 15 maggio 2020 Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
04/07/20
17.19
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Risultati Progetto system Call Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
03/07/20
11.28
esito dell'esame di Met. di Genetica e Microbiologia del 30 giugno 2020 Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2018/2019)
02/07/20
15.56
esito dell'esame di Genetica e Miglioramento di Colture Industriali no-food. Antonella Furini
Genetica e miglioramento di colture industriali no food (2019/2020)
30/06/20
14.48
Esito esame di Microbial Biotechnology del 15.06.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Microbial biotechnology (2019/2020)
26/06/20
8.45
Risultati GENETICA del 25/06/2020 Genetica (2019/2020)
Massimo Delledonne
23/06/20
21.40
Esito esame completo di Programmazione I per Bioinformatica del 23/6/2020 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
23/06/20
21.39
Esito esame parziale di Programmazione I per Bioinformatica del 23/6/2020 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
22/06/20
21.51
Appello di Sicurezza delle reti del 2.7.2020 (LM 18-32) Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
22/06/20
21.48
Appello di Linguaggi del 30.6.2020 (LM 18-32) Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
22/06/20
16.19
Analisi matematica 1 (matricole pari) - Informatica - secondo appello Analisi matematica I [Matricole pari] (2019/2020)
Enrico Gregorio
22/06/20
11.38
Elenco docenti controrelatori - Laurea in Molecular and medical Biotechnology - LM9 del 14.07.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
20/06/20
12.06
Istruzioni per esami orali corso di sistemi operativi laboratorio settimana 22/6 - 26/6 Alberto Castellini
Sistemi operativi (2019/2020)
20/06/20
7.26
Esami di Genetica e di Human Genome Sequencing, sessione estiva Genetica (2019/2020)
Genetics (2019/2020)
Genetics (2020/2021)
Human genome sequencing and interpretation (2019/2020)
Massimo Delledonne
19/06/20
22.58
Algebra Lineare - Bionformatica - Appello sessione invernale Algebra lineare (2019/2020)
Enrico Gregorio
19/06/20
22.48
Algebra Lineare - Informatica - Appello sessione invernale Algebra lineare (2018/2019)
Enrico Gregorio
18/05/20
23.27
Nuove modalità d'esame - fase 2 - COVID-19 Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
17/06/20
8.49
Caricamento elaborati corso di sistemi operativi laboratorio Alberto Castellini
Sistemi operativi (2019/2020)
16/06/20
15.09
Elenco docenti controrelatori - Laurea in Biotecnologie Agro Alimentari - LM7 del 13.07.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
10/06/20
11.48
Informazioni sugli appelli di Linguaggi della sessione estiva 2020 Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
10/06/20
10.49
Disponibilità a tenere un appello di Sicurezza delle reti il 18.6.2020 Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
10/06/20
10.33
Ricevimento studenti 11.6.2020 Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
07/06/20
16.08
Aggiornamento calendario esercitazioni e modalità d'esame Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
05/06/20
16.50
Risultati scritto di Linguaggi 17.2.2020 Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
05/06/20
14.53
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica AGGIORNAMENTO su elaborato System CALL Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
04/06/20
22.32
Esame di Programmazione 2 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
04/06/20
19.03
Calendario definitivo esami orali corso sistemi operativi laboratorio Alberto Castellini
Sistemi operativi (2019/2020)
04/06/20
15.32
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica RISULTATI elaborato BASH Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
01/05/20
18.02
Calendario aggiornato e inizio lezioni di esercitazione/laboratorio Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
18/03/20
17.48
Precisazioni sulle lezioni di laboratorio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
17/03/20
9.54
Laboratorio di Programmazione e Sicurezza delle Reti Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
10/03/20
19.16
Gestione ore di laboratorio in modalità teledidattica Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
09/03/20
13.14
Pubblicazione delle video-lezioni per teledidattica Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
06/03/20
15.54
Istruzioni per l'accesso alle video-lezioni dal blocco Panopto in Moodle Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
05/03/20
18.11
Avviso di inizio dell'attività didattica Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
22/05/20
17.53
Modalità d'esame durante l'emergenza COVID: orali in sostituzione dello scritto Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
22/05/20
19.11
Modalità d'esame durante l'emergenza COVID: orali in sostituzione dello scritto Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
01/06/20
0.35
Esercitazione REST e possibile aggiunta di una lezione di laboratorio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
01/06/20
12.55
Calendario aggiornato con argomenti oggetto dell'esame Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
01/06/20
12.58
Pubblicazione di alcune proposte per i progetti facoltativi Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
29/05/20
11.07
Esame di Genomica - LM7 LM8 - appello sessione estiva Genomica (2019/2020)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2019/2020)
Marzia Rossato
Struttura e funzione dei genomi (2018/2019)
25/05/20
14.12
Iscrizione esami sessione estiva corso di sistemi operativi laboratorio Alberto Castellini
Diploma in Informatica (vecchio ordinamento)
Laurea in Informatica
Laurea in Informatica (vecchio ordinamento)
Sistemi operativi (2019/2020)
25/05/20
10.31
Master Thesis in Mathematics on COVID19-related topics Giacomo Albi
Laurea magistrale in Mathematics
25/05/20
10.10
Proposte Tesi Triennali in Matematica Applicata su COVID19 Giacomo Albi
Laurea in Matematica Applicata
19/05/20
21.51
Modalità di svolgimento degli esami nelle prossime sessioni d'appello Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
19/05/20
13.59
Proposta di stage Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
18/05/20
11.52
Esito dell'esame di Met. di Genetica e Microbiologia (Maggio 2020) Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2018/2019)
18/05/20
11.38
esito dell'esame di Metodologie di Genetica a.a. 18/19 (Maggio 2020) Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2018/2019)
11/05/20
21.59
Laboratorio Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica 1° 2° 3° Anno - spostamento appello del 27 Febbraio Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
11/05/20
16.40
Diciottesima lezione di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
07/05/20
14.28
Diciassettesima lezione di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
05/05/20
18.01
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO - Bioinformatica lezione del 6 Maggio e 8 maggio Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
04/05/20
16.43
Sedicesima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
03/05/20
22.50
Presentazione progetto esame Alberto Castellini
Laurea in Informatica
Sistemi operativi (2019/2020)
30/04/20
17.55
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Ricevimento studenti "collettivo" Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Nicola Drago
30/04/20
11.23
Quindicesima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
29/04/20
14.23
Comunicazione agli studenti iscritti all'appello di Metodologie di Genetica e Microbiologia del 25.02.2020 - CdL in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Metodologie di genetica e microbiologia (2019/2020)
28/04/20
16.34
economia dell'impresa vitivinicola Davide Nicola Vincenzo Gaeta
Economia dell'impresa vitivinicola (2020/2021)
27/04/20
12.24
Commissione di valutazione borse di studio Molecular and medical biotechnology - Evaluation Committee Molecular and medical biotechnology scholarships Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
27/04/20
7.39
Quattordicesima lezione di web semantico1 Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
23/04/20
21.30
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione del 24 aprile Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Nicola Drago
23/04/20
14.30
Tredicesima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
22/04/20
17.26
Concorso BiotechJob - Al cuore dell'emergenza Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
21/04/20
0.39
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale - Lezione di martedì 21 Aprile 2020 Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
20/04/20
15.28
Dodicesima lezione di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
17/04/20
11.08
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione di oggi 17 Aprile Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
17/04/20
10.33
Calendario esercitazione corso di Difesa della vite modulo di Patologia ed Entomologia Difesa della vite (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
17/04/20
8.09
Opportunità di incarico di insegnamento presso Capo Verde Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
16/04/20
14.28
Undicesima lezione di web semantio Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
14/04/20
20.17
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione del 15 Aprile - Introduzione alle system call Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
10/04/20
1.47
Recupero Appello 28 Febbraio 2020 - Corso Genomica e Metagenomica per le Biorisorse Genomica (2019/2020)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2019/2020)
Marzia Rossato
09/04/20
14.29
Decima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
08/04/20
13.20
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica DOMANDE e RISPOSTE su elaborato BASH Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
08/04/20
10.38
Recupero esame grafica/visualizzazione 28/2 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2019/2020)
Visualizzazione scientifica (2018/2019)
Visualizzazione scientifica (2019/2020)
07/04/20
10.57
IMPORTANT REGULATIONS for the International Students of Masters Programme in Molecular and Medical Biotechnology Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
02/04/20
12.28
Ottava lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
01/04/20
15.14
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Lezione di oggi 1 Aprile Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
30/03/20
14.22
Settima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
26/03/20
21.03
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Lezione del 27 marzo Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
25/03/20
15.36
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Lezione di oggi 25 marzo Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
25/03/20
10.41
Link lezione HCI 25/3 Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2019/2020)
23/03/20
17.07
Quinta lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
20/03/20
10.50
Link lezione 20/3 Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2019/2020)
19/03/20
22.12
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO - Bioinformatica lezione del 20 Marzo Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
19/03/20
13.59
Quarta lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
18/03/20
15.13
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione di oggi 18 Marzo Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
17/03/20
16.31
Elenco laureandi LM9 - Sessione di laurea del 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
17/03/20
16.28
Commissione di laurea LM9 - 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
17/03/20
16.17
Elenco laureandi LM7- Sessione di laurea del 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
17/03/20
16.14
Commissione di laurea LM7 - 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
17/03/20
16.08
Elenco laureandi L2- Sessione di laurea del 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
17/03/20
16.05
Commissione di laurea in Biotecnologie - 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
17/03/20
15.07
Lezione IUM Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2019/2020)
13/03/20
11.08
Seconda lezione IUM Andrea Giachetti
Human computer interaction (2020/2021)
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2020/2021)
Interazione uomo macchina (2020/2021)
12/03/20
13.46
Seconda lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
12/03/20
9.32
Inizio lezioni telematiche - Biotecnology in Neuroscience - LM9, Prof. Paolo Fabene Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Biotechnology in Neuroscience (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
09/03/20
18.17
Inizio Corso Interazione Uomo Macchina Andrea Giachetti
Human computer interaction (2020/2021)
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2020/2021)
Interazione uomo macchina (2020/2021)
01/03/20
10.45
Aggiornamenti per coronavirus (NEW!!) Fondamenti dell'informatica (2019/2020)
Laurea in Informatica
Roberto Giacobazzi
09/03/20
10.59
Moodle + Zoom per Sicurezza delle reti Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
09/03/20
10.30
Calendario lezioni Stem cells Biology - LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Stem cells biology (2019/2020)
09/03/20
10.08
Inizio lezioni di Sicurezza delle reti Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
09/03/20
9.33
Prima lezione di web semantico Matteo Cristani
Rappresentazione della conoscenza (2020/2021)
Web semantico (2020/2021)
08/03/20
12.30
Lezione streaming C++ Federico Busato
Laurea in Informatica
Linguaggio Programmazione C++ (2019/2020)
07/03/20
20.08
Laboratorio - Elementi di Architetture 2° Anno (LC3) - Risultati Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
06/03/20
15.41
Didattica online di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
06/03/20
14.59
Computational Algebra Computational algebra (2019/2020)
Francesca Mantese
Laurea magistrale in Mathematics
05/03/20
15.43
Lezioni online Chimica organica (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
Michael Assfalg
04/03/20
18.49
CORONAVIRUS E SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA' DIDATTICHE: MODALITA' DI RECUPERO Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
04/03/20
17.35
lezioni di Stem cells biology sono consultabili su Moodle - LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Stem cells biology (2019/2020)
04/03/20
16.11
Lezioni di Forensic biotechnology - LM9 su moodle Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Forensic biotechnology (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
23/02/20
8.12
ALERT CORONAVIRUS COVID-19 Antonio Marigonda
Functional analysis (2018/2019)
Optimization (2019/2020)
06/02/20
10.41
Annullamento ricevimento odierno Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2018/2019)





© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234