Avvisi

Avvisi

Avvisi pubblicati o validi
al 
Mittenti
docenti - persone
segreterie - strutture servizio


biblioteche
Categorie
avvisi generali del corso di studio


avvisi dell'insegnamento
solo avvisi che riportano risultati di esami?


 

Data Oggetto Pubblicato da
10/05/21
9.21
Minicorso Algebraic Foundations of Topological Data Analysis Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
07/05/21
12.40
Elenco docenti controrelatori lauree LM9 del 20.05.2021 - Master’s degree in Molecular and Medical Biotechnology – List of Dissertation Examiners (Docenti cont Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
07/05/21
12.20
Elenco docenti controrelatori lauree LM7 del 19.05.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
07/05/21
9.44
Elenchi turni esercitazioni di laboratorio di Fisiologia vegetale (Prof.ssa Pandolfini) Biologia e fisiologia vegetale (2020/2021)
Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
07/05/21
9.58
Elenchi turni esercitazioni di laboratorio di Genetica e miglioramento genetico (Prof. Pezzotti) Elisa Spada
Genetica e miglioramento genetico (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
07/05/21
9.42
esito dell'esame di Met. Biomolecolari e Genetiche (I parte) Antonella Furini
Metodologie biomolecolari e genetiche (2021/2022)
07/05/21
9.18
Iscrizione al corso Franco Fummi
Prototipizzazione con Arduino (2020/2021)
06/05/21
12.26
Veronesi Tutti Math Seminars, 05/2021 Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
06/05/21
7.39
Turni esercitazioni di laboratorio del Corso di Microbiologia enologica (Prof. Zapparoli) Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Microbiologia agraria ed enologica (2020/2021)
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
05/05/21
20.19
torneo di bot al gioco Reale di Ur (e proposte di progetti per "Sfide di Programmazione") Elaborazione dei dati e dei segnali biomedici (2020/2021)
Fondamenti di algoritmi, complessita' e problem solving (2020/2021)
Fondamenti di algoritmi, complessita' e problem solving (2021/2022)
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Ricerca operativa (2021/2022)
Romeo Rizzi
Sfide di programmazione (2020/2021)
05/05/21
20.11
torneo di bot al gioco Reale di Ur (e proposte di progetti per "Sfide di Programmazione") Fondamenti di algoritmi, complessita' e problem solving (2020/2021)
Fondamenti di algoritmi, complessita' e problem solving (2021/2022)
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Matematica applicata (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Ricerca operativa (2021/2022)
Romeo Rizzi
Sfide di programmazione (2020/2021)
05/05/21
11.36
Lezione 6 maggio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2020/2021)
04/05/21
19.34
Iscrizioni corso "Introduzione alla stampa 3D" Introduzione alla stampa 3D (2020/2021)
Laurea in Informatica
Stefano Spellini
04/05/21
12.40
Variazione orario delle lezioni 11-12 maggio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2020/2021)
04/05/21
11.04
Esito parziale di Sistemi Dinamici (matematica applicata) del 29.4.2021 Giacomo Canevari
Laurea in Matematica Applicata
Sistemi dinamici (2020/2021)
04/05/21
9.40
Turni laboratorio di chimica organica e relativi orari (Dott.ssa Nardon) Chimica organica (2020/2021)
Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
30/04/21
17.41
Esito del compito di Programmazione 2 per Informatica del 30/4/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
30/04/21
8.31
Thematic Workshop: dates for June and September 2021 Computational analysis of biological structures and networks (2018/2019)
Computational analysis of biological structures and networks (2019/2020)
Computational analysis of biological structures and networks (2020/2021)
Manuele Bicego
29/04/21
15.55
Lezioni del lunedì di Probabilità e statistica e Fisica II Fisica II (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Probabilita' (2020/2021)
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
29/04/21
14.09
Scadenziario domanda di laurea sessione estiva - Luglio 2021 a.a. 2020/2021 - Schedule graduation session july/2021 - a.a. 2020/2021 Coordinamento Didattico
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
29/04/21
12.36
Scadenziario domanda di laurea sessione estiva - Luglio 2021 a.a. 2020/2021 - Schedule graduation session july/2021 - a.a. 2020/2021 Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
29/04/21
9.56
Prossima lezione Biologia Generale e Cellulare II Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II (2021/2022)
Massimo Crimi
28/04/21
18.22
Esiti post-appello del 9 Aprile 2021 - Biotecnologie Microbiche Industriali - LM8 Biotecnologie microbiche industriali (2021/2022)
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Silvia Lampis
26/04/21
15.21
Programma corso di TUTELA DEI BENI IMMATERIALI (SW E INVENZIONI BIOTECNOLOGICHE TRA DIRTTO INDUSTRIALE E DIRITTO D’AUTORE Roberto Giacobazzi
Tutela dei beni immateriali (SW e invenzione) tra diritto industriale e diritto d’autore (2020/2021)
27/04/21
18.44
Seminars on Quantum Information & Machine Learning Alessandra Di Pierro
Dottorato in Informatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Quantum computing (2020/2021)
26/04/21
13.07
Link corso di Tutela dei Beni Immateriali Nicola Fausto Spoto
12/04/21
15.43
Corso su Tutela dei Beni Immateriali Nicola Fausto Spoto
21/04/21
8.36
Vis lessons not held on April 22 and 29 Andrea Giachetti
Data visualisation (2020/2021)
Data visualisation (2021/2022)
Data visualization (2020/2021)
Data visualization (2021/2022)
20/04/21
14.09
Iscrizione esercitazioni di laboratorio del corso di Fisiologia vegetale (Prof.ssa Pandolfini) Biologia e fisiologia vegetale - FISIOLOGIA VEGETALE (2020/2021)
Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
19/04/21
12.00
NUOVO calendario esercitazioni di laboratorio corso di Microbiologia enologica (Prof. Zapparoli) Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA ENOLOGICA (2020/2021)
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
30/10/20
12.54
Offerta di lavoro AUTECHNO srl Davide Quaglia
Dottorato in Informatica
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI RETI (2020/2021)
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
Networked embedded & IoT systems (2020/2021)
Programmazione e sicurezza delle reti (2020/2021)
Sistemi embedded di rete (2018/2019)
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
15/04/21
11.01
Calendario esercitazioni corso di Difesa della vite: patologia (Prof.ssa Polverari) / Elenchi turni Difesa della vite - PATOLOGIA (2020/2021)
Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
14/04/21
17.45
Informazioni corso Bioinformatica e Banche Dati Biologiche - MODULO 2 Bioinformatica e banche dati biologiche (2020/2021)
Valerio Marino
14/04/21
16.26
Master thesis proposals / proposta di tesi di laurea magistrale Carlo Combi
14/04/21
14.33
Guida per l'iscrizione agli appelli d'esame in presenza o a distanza Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Raffaella Dalle Mese
14/04/21
9.58
Incontro informativo con l’associazione IAAS (International Association of students in Agricultural and related Sciences Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
04/03/21
9.35
Iscrizione esercitazioni di laboratorio del corso di Genetica e miglioramento genetico (Prof. Pezzotti) Elisa Spada
Genetica e miglioramento genetico (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
10/04/21
21.00
Il dipartimento di Biotecnologie diventa partner dell’iniziativa “4per1000” Agricoltura sostenibile (2020/2021)
Agricoltura sostenibile (2021/2022)
Cambiamento climatico e funzionalita' del suolo (2020/2021)
Cambiamento climatico e funzionalita' del suolo (2021/2022)
Claudio Zaccone
Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi (2020/2021)
Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi (2021/2022)
09/04/21
11.50
Iscrizione esercitazioni del corso di Chimica organica (Prof.ssa Nardon) STVE / Tabella turni Chimica organica (2020/2021)
Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
09/04/21
13.17
Posticipo inizio esercitazioni del Corso di DIfesa della vite: entomologia (Prof. Mori) Difesa della vite - ENTOMOLOGIA (2020/2021)
Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
09/04/21
7.57
Inizio esercitazioni del corso di Difesa della vite. entomologia (Prof. Mori) / Elenchi turni Difesa della vite - ENTOMOLOGIA (2020/2021)
Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
01/04/21
15.19
CORSI DI RECUPERO DELLE COMPETENZE DI BASE DI MATEMATICA, LOGICA E DI FISICA Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Raffaella Dalle Mese
07/04/21
11.03
Esame Programmazione 2 30 aprile ONLINE Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
07/04/21
10.23
avviso: Met. Biomolecolari e Genetiche/Met. di Genetica Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2018/2019)
07/04/21
8.32
Lezione del 07/04/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
07/04/21
8.19
Veronesi Tutti Math Seminars, 04/2021 Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
01/04/21
13.57
Richiesta stagisti per vendemmia 2021 "Villa San Carlo Wine" Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
30/03/21
12.33
Linguaggio Programmazione Matlab-Simulink (2020/2021) Bogdan Mihai Maris
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
Linguaggio Programmazione Matlab-Simulink (2020/2021)
25/03/21
14.01
Scadenziario domanda di laurea sessione straordinaria maggio 2021- a.a.2019-2020 - Schedule extraordinary graduation session may/2021 - a.a. 2019/2020 Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
26/03/21
13.24
Annullamento lezione Stem Cells Biology di lunedì 29/3/2021 - LM9 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Stem cells biology (2020/2021)
25/03/21
9.36
2° ciclo di conferenze on line "VALPOLICELLA verso una viticoltura sostenibile a tutela dell'uomo e dell'ambiente" Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
24/03/21
13.30
Fondazione Italiana Accenture. concorso studenti under 30 Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
23/03/21
14.53
ATTIVITA' DI TIROCINIO Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Raffaella Dalle Mese
22/03/21
23.19
Risultati appello 26 Febbraio 2021 - corso Genomica e Metagenomica per le Biorisorse Genomica (2021/2022)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2021/2022)
Marzia Rossato
21/03/21
15.43
Appello 23-02-2021 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2019/2020)
Research-inspired laboratory (2020/2021)
19/03/21
19.47
Computational Biology - Appello 26-02-2021 Alejandro Giorgetti
Bioinformatica ed ingegneria proteica - BIOINFORMATICA (2018/2019)
Bioinformatica ed ingegneria proteica - INGEGNERIA PROTEICA (2018/2019)
Computational biology (2018/2019)
Computational biology (2019/2020)
19/03/21
15.38
ATTIVITA' DI TIROCINIO IN PRESENZA - INTERNSHIP ACTIVITIES IN PRESENCE Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Raffaella Dalle Mese
U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
18/03/21
9.19
Sospensione della lezione odierna di Molecular and Cell Pathology - LM9 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Molecular and cell pathology (2020/2021)
13/03/21
15.04
Disposizioni per “Zona Rossa” - 'Red Area' public health measures Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Ingegneria dei Sistemi Medicali per la persona
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Raffaella Dalle Mese
12/03/21
18.23
Minicorso blockchain: materiale didattico Nicola Fausto Spoto
06/02/21
11.12
Corso blockchain 2021 Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Nicola Fausto Spoto
12/03/21
15.14
Commissione di laurea ed ordine di proclamazione - Lauree dei cds di Bioinformatica e Informatica - 17 marzo 2021 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
11/03/21
13.06
Commissione di laurea 2 (Prof. Fummi) e ordine laureandi , Sessione di laurea del 18.03.2021, CdLM in Ingegneria e scienze informatiche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
11/03/21
13.04
Commissione di laurea 1 (Prof. Farinelli) e ordine laureandi , Sessione di laurea del 18.03.2021, CdLM in Ingegneria e scienze informatiche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
11/03/21
12.40
Cambio di aula lezioni di Inglese STVE Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
11/03/21
12.35
Commissione di laurea e ordine laureandi , Sessione di laurea del 18.03.2021, CdLM in Medical Bioinformatics Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
09/03/21
13.23
Anticipo inizio lezioni per il secondo e terzo anno - Cds in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
08/03/21
10.28
Commissioni di esame finale e commissione proclamatrice, Cdl in Matematica applicata e CdLM Mathematics - sessione di laurea del 16 marzo de Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
03/03/21
16.02
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Molecular and medical biotechnology - 12.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
04/03/21
7.56
Lezioni del martedì del corso di Economia vitivinicola Economia vitivinicola (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
03/03/21
16.21
Lezione 17/03/21 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
03/03/21
16.00
Commissione di laurea LM9 - 12.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
03/03/21
14.47
Laboratorio Alfa per Laboratorio di Programmazione a Bioinformatica (Boscaini) Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
03/03/21
12.26
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Biotecnologie Agro alimentari - 11.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
03/03/21
12.24
Commissione di laurea LM7 - 11.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
03/03/21
11.24
Ordine di proclamazione laureandi - Laurea in Biotecnologie - 10.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
03/03/21
11.19
Commissione di laurea L2 - 10.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
02/03/21
15.25
Results of GENETICS, 27/02/2021 Genetics (2020/2021)
Massimo Delledonne
02/03/21
15.23
Results of Human Genome Sequencing & Interpretation, 27/02/2021 Human genome sequencing and interpretation (2020/2021)
Massimo Delledonne
01/03/21
10.54
Recupero esame di Fondamenti di fisica applicata - Cdl in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Fondamenti di fisica applicata (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
02/03/21
12.12
Advanced topics in financial engineering course Advanced topics in financial engineering (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
02/03/21
11.30
Data Visualization: course start on March 10 Andrea Giachetti
Data visualisation (2020/2021)
Data visualization (2020/2021)
03/10/20
10.52
risultati esami Functional Proteomics 17-2-21 Alessandra Maria Bossi
Functional proteomics (2019/2020)
Functional proteomics (2020/2021)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
01/03/21
15.45
Numerical Methods for Mathematical Finance Laurea magistrale in Mathematics
Leonard Peter Bos
Numerical methods for mathematical finance (seminar course) (2020/2021)
01/03/21
13.03
Lezioni di Economia agroalimentare e proprietà' intellettuale - LM7 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Economia agroalimentare e proprietà' intellettuale (2020/2021)
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
01/03/21
12.38
esito dellìesame di Met. Biomolecolari e Genetiche 19 febbraio 2021 Antonella Furini
Metodologie biomolecolari e genetiche (2021/2022)
01/03/21
11.55
1° anno - CdS in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche - Lezioni di martedì 2 marzo di Economia vitivinicola Economia vitivinicola (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
01/03/21
10.39
Modifica orario ricevimento studenti dal 16 marzo Carlo Chiurco
Etica della cura (2020/2021)
Filosofia della religione (2020/2021)
Fondamenti di etica per le biotecnologie (2020/2021)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2020/2021)
28/02/21
14.36
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 24 febbraio 2021 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
28/02/21
11.42
Inizio corso di Big Data Epistemology Big data epistemology (2020/2021)
Laurea magistrale in Data Science
Massimiliano Badino
28/02/21
8.57
Ph.D. Course in "Modeling Strategic Decisions" Antonio Marigonda
Functional analysis (2018/2019)
Functional analysis (2021/2022)
Optimization (2018/2019)
Optimization (2020/2021)
Optimization (2021/2022)
27/02/21
15.34
Mathematics Teaching and Workshop - course start and links Zoom Enrico Gregorio
Laurea magistrale in Mathematics
27/02/21
15.27
Algebra (matematica applicata) - inizio del corso e link Zoom Enrico Gregorio
Laurea in Matematica Applicata
27/02/21
11.36
Link zoom lezione di Laboratorio di Biologia Molecolare Laboratorio di biologia molecolare (2020/2021)
Stefano Capaldi
26/02/21
18.36
NUOVO link lezioni Modulo: Organizzazione Aziendale Prof.Favretto - da martedì 2 marzo h.17.00 Giuseppe Favretto
Organization studies (2020/2021)
Organizzazione aziendale (2020/2021)
26/02/21
13.31
Lezioni Ingegneria Metabolica per la produzione di composti ad elevato valore aggiunto a.a. 2020/2021 Ingegneria metabolica per la produzione di composti ad elevato valore aggiunto (2021/2022)
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Matteo Ballottari
26/02/21
13.23
Lezioni Biosfruttamento dell'Energia Solare a.a. 20/21 Bio-sfruttamento dell'energia solare (2021/2022)
Laurea in Biotecnologie
Matteo Ballottari
26/02/21
12.06
CdLM in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry - Iscrizione a Moodle - secondo semestre a.a. 2021-2022 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
26/02/21
11.21
Elenco docenti controrelatori laurea in in Medical bioinformatics del 18.03.2021 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
26/02/21
11.12
Elenco docenti controrelatori laurea in Ingegneria e scienze informatiche del 18.03.2021 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
26/02/21
9.43
Research Inspired Lab schedule Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2020/2021)
26/02/21
8.45
ERASMUS+ bando 2021-22 - CdS in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
25/02/21
20.05
Esito del compito di Programmazione 2 per Informatica del 25/2/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
25/02/21
10.36
Algebra Lineare e elementi di geometria: risultati 24/02 Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2019/2020)
Francesca Mantese
Laurea in Matematica Applicata
25/02/21
9.58
Prog.1 - calendario dettagliato lezioni II semestre Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
25/02/21
9.56
Lectures Parallel Programming - Advanced Computing Architectures - Architectures and systems for biological data processing Advanced computer architectures (2020/2021)
Architectures and systems for biological data processing (2020/2021)
Nicola Bombieri
Programmazione parallela (2020/2021)
24/02/21
17.10
Algebraic Geometry: basic information Algebraic geometry - COMMUTATIVE ALGEBRA (2020/2021)
Francesca Mantese
Laurea magistrale in Mathematics
24/02/21
17.03
Computational Algebra 24/02 Computational algebra (2019/2020)
Francesca Mantese
Laurea magistrale in Mathematics
24/02/20
15.20
esito di CLINICAL PROTEOMICS, appello del 18 febbraio 2021 Clinical proteomics (2016/2017)
Clinical proteomics (2018/2019)
Clinical proteomics (2019/2020)
Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2020/2021)
Daniela Cecconi
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
24/02/21
14.24
Presa visione compiti Prog. 1 del 03/02/2021 (prova parziale A.A. 20/21) e 04/02/2021 (IV appello A.A. 19/20) Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio (2021/2022)
Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2019/2020)
Programmazione I [Matricole dispari] (2021/2022)
24/02/21
14.08
Orali prova parziale Prog. 1 del 03/02/2021 Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio (2021/2022)
Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2021/2022)
24/02/21
14.06
Orali IV appello Prog. 1 del 04/02/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2019/2020)
28/09/15
15.10
risultati Scienze Omiche compito del 17 febbraio 2021 Alessandra Maria Bossi
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Scienze omiche - MODULO II (2017/2018)
Scienze omiche - MODULO II (2019/2020)
Scienze omiche - MODULO II (2021/2022)
24/02/21
11.34
Esercitazioni di Laboratorio di Biologia Generale e Cellulare: calendario generale e informazioni Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: I (2021/2022)
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II (2021/2022)
Massimo Crimi
23/02/21
20.56
Risultati Programmazione 1 - Prima prova parziale del 03/02/2021 Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio (2021/2022)
Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2021/2022)
23/02/21
20.28
Risultati appello Programmazione 1 del 04/02/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2019/2020)
23/02/21
17.25
Complex sistems and social physic: first lecture Complex systems and social physics (2020/2021)
Laurea magistrale in Data Science
Segreteria del corso di studi magistrale in Data science
23/02/21
9.57
Iscrizione al corso di Dinamica dei Fluidi e link al primo incontro martedi` 2 marzo ore 13:40 Dinamica dei fluidi (2020/2021)
Simone Zuccher
23/02/21
12.09
Esami GENETICA del 23/02/2021 Genetica (2020/2021)
Massimo Delledonne
23/02/21
11.56
Elenco docenti controrelatori lauree LM9 del 12.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
23/02/21
11.23
Subscribe to the associate e-learning page (Moodle) -Statistical learning - Prof. Farinelli Laurea magistrale in Data Science
Segreteria del corso di studi magistrale in Data science
Statistical learning (2020/2021)
23/02/21
11.26
Subscribe to the associate e learning page (Moodle) - Mobile robotics - Prof. Farinelli Coordinamento Didattico
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Mobile robotics (2020/2021)
10/02/19
18.54
Risultati appello 8 Febbraio 2021 - corso Genomica e Metagenomica per le Biorisorse Genomica (2021/2022)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2021/2022)
Marzia Rossato
22/02/21
18.50
Mobile Robotics course starts Monday 1st of March (8:40 -- 10:20) Alessandro Farinelli
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Mobile robotics (2021/2022)
22/02/21
18.18
Esito appello di Analisi 2 del 22/2/2021 (Orlandi, Marigonda) Analisi matematica II (2021/2022)
Antonio Marigonda
Laurea in Matematica Applicata
22/02/21
13.51
Contatti segreterie corsi di studio Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
22/02/21
10.22
Informazioni utili per Tecniche analitiche di chimica clinica (2020/2021): Daniela Cecconi
Laurea in Biotecnologie
Tecniche analitiche di chimica clinica (2020/2021)
21/02/21
23.46
Foundation of Data Analysis 2020/2021: Infos. Continuous optimization for data science (2021/2022)
Foundations of data analysis (2021/2022)
Giacomo Albi
Laurea magistrale in Mathematics
21/02/21
14.22
Elementi di sistemi operativi modulo TEORIA Risultati 8 Febbraio 2021 Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
20/02/21
11.40
Risultati appello matematica 18/02/2021 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
19/02/21
11.56
Biologia Molecolare - CdL in Biotecnologie - Iscrizione a Moodle - a.a. 2021-2022 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Biologia molecolare (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
19/02/21
11.44
Elenco docenti controrelatori lauree LM7 del 11.03.2021 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
19/02/21
9.03
Appello 09-02-2021 Research Inspired Lab. Alejandro Giorgetti
Research-inspired laboratory (2017/2018)
Research-inspired laboratory (2018/2019)
Research-inspired laboratory (2019/2020)
18/02/21
8.11
Risultati dell'esame di Chimica Generale ed Inorganica del 17 febbraio 2021 Chimica generale ed inorganica (2020/2021)
Marco Giovanni Bettinelli
17/02/21
22.41
Risultati LABORATORIO - Elementi di Architettura 1° anno del 5 Febbraio Elementi di architettura (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
17/02/21
18.48
Written results of Human Genome Sequencing & Interpretation, 09/02/2021 Human genome sequencing and interpretation (2020/2021)
Massimo Delledonne
17/02/21
18.43
Written results of Genetics, 09/02/2021 Genetics (2020/2021)
Massimo Delledonne
16/02/21
9.13
Offerta di lavoro stagionale presso Collis Veneto Wine Group Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
15/02/21
18.16
Risultati scritto di FLiPS dell'8.2.2021 (Prof. Merro) Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2020/2021)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica (2021/2022)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Massimo Merro
12/02/21
13.53
Calendario lezioni Stem cells biology, Prof. M. Krampera, LM9 - 2° semestre a.a. 2021-2022 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Stem cells biology (2020/2021)
12/02/21
11.09
Orali di Sicurezza delle reti del 17.2.2021 Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Network security (2021/2022)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
12/02/21
9.30
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 9 febbraio 2021 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
11/02/21
11.27
Orario corso su Tutela dei Beni Immateriali (docente Maddalena Castellani, riferimento Roberto Giacobazzi) Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Nicola Fausto Spoto
10/02/21
17.15
esito dell'esame di Met. Biomolecolari e Genetiche (I parte) Antonella Furini
Metodologie biomolecolari e genetiche (2021/2022)
16/11/20
17.59
QTML 2020 - Quantum Techniques in Machine Learning Alessandra Di Pierro
Dottorato in Informatica
Quantum computing (2020/2021)
Quantum Machine Learning (2019/2020)
09/02/21
15.13
Esito dell'esame parziale di Programmazione per Bioinformatica dell'1/2/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
09/02/21
13.05
Esito primo appello Analisi 2 (Orlandi, Marigonda) del 8/2/2021 Analisi matematica II (2021/2022)
Antonio Marigonda
08/02/21
11.00
Risultati esame di Sistemi del 04/02/2021 Bogdan Mihai Maris
Laurea in Informatica
Sistemi (2019/2020)
08/02/21
11.37
Link Zoom per il ricevimento degli studenti Carlo Chiurco
Etica della cura (2020/2021)
Filosofia della religione (2020/2021)
Fondamenti di etica per le biotecnologie (2020/2021)
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2020/2021)
08/02/21
11.01
Soluzione esame di Sistemi del 04/02/2021 Bogdan Mihai Maris
Laurea in Informatica
Sistemi (2019/2020)
04/02/21
22.06
Risultati appello matematica 4/02/2021 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
04/02/21
10.13
Risultati dell'esame di Chimica Generale ed Inorganica del 2 febbraio 2021 Chimica generale ed inorganica (2020/2021)
Marco Giovanni Bettinelli
03/02/21
14.46
Esito dell'esame di Programmazione II per Informatica del 2/2/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
03/02/21
0.56
Organizzazione appello di LABORATORIO di: Elementi di Architettura (1° Anno) Elementi di sistemi Operativi (2°) anno Elementi di architettura (2020/2021)
Elementi di architettura e sistemi operativi (2018/2019)
Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
02/02/21
14.26
Risultati GENETICA del 02/02/2021 Genetica (2020/2021)
Massimo Delledonne
02/02/21
10.08
Esito del compito completo di Programmazione I per Bioinformatica dell'1/2/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
01/02/21
19.09
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Risultati Laboratorio - System Call Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
01/02/21
18.11
Sessioni studenti Prima prova parziale Programmazione I - 03/02/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
01/02/21
11.43
Link zoom esami orali Prof. Caliari Calcolo numerico I con laboratorio (2020/2021)
Calcolo numerico II con laboratorio (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2020/2021)
Numerical methods for partial differential equations (2020/2021)
28/01/21
15.03
Esiti prove in itinere Analisi 2 (proff. Orlandi, Marigonda) Antonio Marigonda
Laurea in Matematica Applicata
27/01/21
15.33
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Lezione di oggi 27 Gennaio Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
26/01/21
15.05
Orario esame Business Analytics (28 gennaio 2021) Alessandro Zardini
Business analytics (2020/2021)
13/01/21
18.45
VERIFICA DELLE CONOSCENZE INIZIALI IN INGRESSO (SAPERI MINIMI/OFA) A.A. 2020/2021 Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Raffaella Dalle Mese
25/01/21
14.05
Presentazioni sedi ERASMUS corsi di laurea L2, LM7, LM8 e LM9 Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
22/01/21
17.52
Esiti complessivi delle prove parziali Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
20/01/21
1.36
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
18/01/21
22.11
esercitazioni sui quiz on line - risultati valutazione e punti bonus Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
12/01/21
17.22
AVVISO DI SEMINARIO (ZOOM) / SEMINAR ANNOUNCEMENT (ZOOM) VACCINES AND MONOCLONALS TO REGAIN OUR FREEDOM Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Dottorato in Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
13/01/21
10.46
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
13/01/21
10.16
Esami di Programmazione 2 di febbraio 2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
12/01/21
14.02
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
07/01/21
7.56
LEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
05/01/21
23.41
esercitazioni sui quiz on line e 2° prova parziale Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
23/11/20
8.30
Veronesi Tutti Math Seminars, secondo appuntamento Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
30/12/20
15.28
Risultati la Elementi di Sistemi Operativi - Elaborato SHELL Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
23/12/20
14.32
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - annullamento lezione di oggi 23 dicembre - progetto system call Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
22/12/20
18.30
Risultati esame scritto sistemi operativi laboratorio del 28/09 Alberto Castellini
Sistemi operativi (2019/2020)
19/12/20
19.52
Metodi Matematici e Statistici in Biologia: Risultati Prova Intermedia Giacomo Albi
Laurea in Matematica Applicata
Metodi matematici e statistici in biologia (2018/2019)
12/12/20
22.36
esercitazioni sui quiz on line Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
11/12/20
13.09
Elementi di Architettura Elementi di architettura (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
10/11/20
11.23
Assegnazione ai nuovi iscritti di un docente tutor CdS in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche A.A. 2020/2021 Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
09/12/20
23.28
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI Laboratorio 10 Dicembre - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
09/12/20
14.00
Elementi di sistemi operativi e reti Laboratorio - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
01/12/20
12.09
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
25/11/20
17.53
Insegnamenti automaticamente riconoscibili ai fini dei 24 CFU erogati nell'a.a. 2020/2021 Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
23/11/20
17.29
Orario lezioni modulo di Analisi sensoriale - Enologia I Enologia I - ANALISI SENSORIALE (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
13/11/20
9.39
Mathematics mini-courses 2020/21 Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
16/11/20
16.43
Online workshop on quantum computing and programming Alessandra Di Pierro
Dottorato in Informatica
Laurea in Informatica
Quantum computing (2020/2021)
Quantum Machine Learning (2019/2020)
13/11/20
23.25
Informazioni sulle prove parziali e sugli esami del modulo di Matematica - dott. Meneghini - AA. 2020-21 Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2020/2021)
09/11/20
12.36
Algebra linare (autunnale) Algebra lineare (2019/2020)
Enrico Gregorio
04/11/20
14.34
Approcci didattici innovativi alle discipline scientifiche. Conoscenza scientifica e strategie di apprendimento attivo. Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
03/11/20
17.38
Calendario appelli verbalizzanti - Lingua Inglese - Area Scienze e Ingegneria - a.a. 2020-2021 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
02/11/20
15.33
Conoscenze previste per l'accesso: modalità di verifica - Matricole corso di laurea in Matematica applicata Laurea in Matematica Applicata
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
16/10/20
10.19
Richieste riguardanti la carriera: servizi offerti agli studenti / Career requests: services offered to students Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
19/10/20
16.31
Matricole CdS in Matematica applicata: assegnazione di un docente -tutor Laurea in Matematica Applicata
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
19/10/20
16.37
Teaching tutor for freshmen in Mathematics Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
08/10/20
11.50
Compilazione piano di studi / Study plan Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
08/10/20
11.54
Compilazione piano di studi /Study plan Coordinamento Didattico
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
02/10/20
14.31
Prenotazione alla lezioni Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria didattica del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
30/09/20
17.47
Elementi di Architetture - Bioinformatica RISULTATI - LC3 I° Anno Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
30/09/20
16.22
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO (E successivi) - Risultato complessivo laboratorio Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
29/09/20
10.10
info lezioni / lesson info - Clinical Proteomics Clinical proteomics (2020/2021)
Clinical proteomics (2020/2021)
Daniela Cecconi
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
24/09/20
10.53
Mathematical Finance : first lesson 1/10/2020 Laurea magistrale in Mathematics
Luca Di Persio
Mathematical finance (2020/2021)
24/09/20
10.34
Iscrizioni e accesso ai corsi online del Centro Linguistico di Ateneo (CLA) CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
CLA Centro Linguistico di Ateneo
23/09/20
9.53
Corso di Programmazione 2 per Informatica 2020/2021 Laurea in Informatica
Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2020/2021)
22/09/20
11.16
Corso di Programmazione per Bioinformatica 2020/2021 Laurea in Bioinformatica
Nicola Fausto Spoto
11/09/20
10.56
Minicourse "The dynamical method in commutative algebra" [2 ETCS Mat/01] by Ihsen Yengui, University of Sfax Advanced course in foundations of mathematics (2020/2021)
Axiomatic set theory for mathematical practice (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Mathematical logic (2019/2020)
Mathematical logic (2020/2021)
Peter Michael Schuster
09/09/20
18.50
Risultati appello matematica 09/09/2020 - dott. Meneghini Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
31/07/20
17.59
Algebra lineare per Informatica - appello del 21-7 Algebra lineare (2019/2020)
Enrico Gregorio
31/07/20
11.18
Analisi matematica 1 (matricole pari) - Informatica - appello di giugno Analisi matematica I [Matricole pari] (2019/2020)
Enrico Gregorio
31/07/20
10.59
Algebra lineare per Bioinformatica - appello del 14-7 Algebra lineare (2019/2020)
Enrico Gregorio
19/07/20
12.42
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO (E successivi) - Risultato complessivo laboratorio Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
14/07/20
23.14
Primo appello di algebra lineare - informatica - 30/6/2020 Algebra lineare (2019/2020)
Enrico Gregorio
14/07/20
7.49
WebinMATH seminari online Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Marco Caliari
05/07/20
15.01
Elementi di Architetture - Bioinformatica RISULTATI - LC3 I° Anno Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
04/07/20
23.59
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO E Successivi - Risultati LC3 del 15 maggio 2020 Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
04/07/20
17.19
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Risultati Progetto system Call Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
22/06/20
16.19
Analisi matematica 1 (matricole pari) - Informatica - secondo appello Analisi matematica I [Matricole pari] (2019/2020)
Enrico Gregorio
18/05/20
23.27
Nuove modalità d'esame - fase 2 - COVID-19 Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
25/05/20
10.31
Master Thesis in Mathematics on COVID19-related topics Giacomo Albi
Laurea magistrale in Mathematics
25/05/20
10.10
Proposte Tesi Triennali in Matematica Applicata su COVID19 Giacomo Albi
Laurea in Matematica Applicata





© 2002 - 2021  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234