Avvisi

Avvisi

Avvisi pubblicati o validi
al 
Mittenti
docenti - persone
segreterie - strutture servizio


biblioteche
Categorie
avvisi generali del corso di studio


avvisi dell'insegnamento
solo avvisi che riportano risultati di esami?


 

Data Oggetto Pubblicato da
01/05/20
18.02
Calendario aggiornato e inizio lezioni di esercitazione/laboratorio Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
18/03/20
17.48
Precisazioni sulle lezioni di laboratorio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
17/03/20
9.54
Laboratorio di Programmazione e Sicurezza delle Reti Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
10/03/20
19.16
Gestione ore di laboratorio in modalità teledidattica Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
09/03/20
13.14
Pubblicazione delle video-lezioni per teledidattica Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
06/03/20
15.54
Istruzioni per l'accesso alle video-lezioni dal blocco Panopto in Moodle Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
05/03/20
18.11
Avviso di inizio dell'attività didattica Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
22/05/20
17.53
Modalità d'esame durante l'emergenza COVID: orali in sostituzione dello scritto Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
22/05/20
19.11
Modalità d'esame durante l'emergenza COVID: orali in sostituzione dello scritto Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
01/06/20
0.35
Esercitazione REST e possibile aggiunta di una lezione di laboratorio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
01/06/20
12.55
Calendario aggiornato con argomenti oggetto dell'esame Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
01/06/20
12.58
Pubblicazione di alcune proposte per i progetti facoltativi Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
31/05/20
20.31
Minicorso blockchain - Lunedì 1° giugno 2020 ore 14:00 la prima lezione Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Roberto Segala
29/05/20
16.37
Exams of Summer session - sessione estiva esami Computational analysis of biological structures and networks (2018/2019)
Computational analysis of biological structures and networks (2019/2020)
Manuele Bicego
29/05/20
16.11
Sessione estiva esami - informazioni Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Manuele Bicego
29/05/20
11.07
Esame di Genomica - LM7 LM8 - appello sessione estiva Genomica (2019/2020)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2019/2020)
Marzia Rossato
Struttura e funzione dei genomi (2018/2019)
28/05/20
17.04
Software per Sistemi Embedded - seconda prova di febbraio (recupero maggio) Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Software per sistemi embedded (2020/2021)
Systems verification & testing (2020/2021)
Tiziano Villa
28/05/20
14.50
Informazioni per l'iscrizione all'appello di Analisi Matematica II del 18 giugno 2020 Analisi matematica II (2019/2020)
Simone Ugolini
14/03/20
17.51
Laboratori Biosfruttamento dell'energia solare 29 maggio e 5 giugno Bio-sfruttamento dell'energia solare (2020/2021)
Matteo Ballottari
28/05/20
11.38
Programma Bioinformatica - Esami Federica Maria Francesca Paci
Laurea in Bioinformatica
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
27/05/20
9.45
Linguaggio Programmazione Python: Seconda edizione del corso Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Linguaggio programmazione Python (2019/2020)
Maurizio Boscaini
25/05/20
23.15
Voti esame sistemi operativi del 13/02 Graziano Pravadelli
Laurea in Informatica
Sistemi operativi (2019/2020)
25/05/20
16.19
Lezione di Macroeconomia - Dott.ssa Fioroni Laurea in Matematica Applicata
Macroeconomia (2019/2020)
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
25/05/20
14.12
Iscrizione esami sessione estiva corso di sistemi operativi laboratorio Alberto Castellini
Diploma in Informatica (vecchio ordinamento)
Laurea in Informatica
Laurea in Informatica (vecchio ordinamento)
Sistemi operativi (2019/2020)
25/05/20
8.12
ECMI Modelling Week’s going virtual Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
25/05/20
10.31
Master Thesis in Mathematics on COVID19-related topics Giacomo Albi
Laurea magistrale in Mathematics
25/05/20
10.10
Proposte Tesi Triennali in Matematica Applicata su COVID19 Giacomo Albi
Laurea in Matematica Applicata
17/03/20
15.47
Lezioni 25-27 Maggio Ingegneria metabolica per la produzione di composti ad elevato valore aggiunto Ingegneria metabolica per la produzione di composti ad elevato valore aggiunto (2019/2020)
Matteo Ballottari
22/05/20
6.50
Esiti esame emerging infective diseases 13 maggio Annarita Mazzariol
Emerging infective diseases (2018/2019)
21/05/20
16.28
Esame sessione estiva Isabella Mastroeni
Linguaggi (2019/2020)
21/05/20
9.30
Aggiunta esercitazione LIVE NON REGISTRATA venerdì 12 giugno 09:30-11:10 Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
19/05/20
21.51
Modalità di svolgimento degli esami nelle prossime sessioni d'appello Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
19/05/20
13.59
Proposta di stage Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
18/05/20
23.27
Nuove modalità d'esame - fase 2 - COVID-19 Lorenzo Meneghini
Matematica e statistica - MATEMATICA (2019/2020)
14/03/20
20.23
IMPORTANT REGULATIONS for the International Students of Masters Programme in Mathematics - UPDATED 18/5 Antonio Marigonda
Laurea magistrale in Mathematics
18/05/20
13.37
Calendario aggiornato con spostamento lezioni di esercitazione/laboratorio Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
18/05/20
11.52
Esito dell'esame di Met. di Genetica e Microbiologia (Maggio 2020) Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2018/2019)
18/05/20
11.38
esito dell'esame di Metodologie di Genetica a.a. 18/19 (Maggio 2020) Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2018/2019)
18/05/20
9.54
Iscrizione orale sistemi operativi laboratorio (sessione estiva) Alberto Castellini
Sistemi operativi (2019/2020)
17/05/20
17.05
Linguaggio Programmazione Python: Risultati appello del 12/05/2020 Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
Linguaggio programmazione Python (2019/2020)
Maurizio Boscaini
16/05/20
9.35
Esame di Programmazione 2 del 15/6/2020 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2019/2020)
15/05/20
1.22
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica elaborato System Call Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
11/05/20
21.59
Laboratorio Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica 1° 2° 3° Anno - spostamento appello del 27 Febbraio Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
11/05/20
16.40
Diciottesima lezione di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
11/05/20
16.15
Modalità d'esame di Calcolo Numerico 2 con laboratorio Calcolo numerico II con laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
11/05/20
16.16
Modalità d'esame di Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2019/2020)
08/05/20
10.53
Assegnazione progetti Modelli biologici discreti (2018/2019)
Modelli biologici discreti (2019/2020)
Modelli biologici discreti (2020/2021)
Vincenzo Bonnici
07/05/20
14.28
Diciassettesima lezione di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
07/05/20
14.02
Calendari attività didattiche live di matematica Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
05/05/20
18.01
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO - Bioinformatica lezione del 6 Maggio e 8 maggio Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
04/05/20
16.43
Sedicesima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
17/03/20
9.01
Sessione di domande e risposte Architettura degli elaboratori [Matricole pari] (2019/2020)
Franco Fummi
19/03/20
12.24
Sessione di domande e risposte Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] (2019/2020)
Franco Fummi
04/05/20
7.15
MICROBIOLOGIA GENERALE - Recupero Appello del 27/02 in modalità telematica - RACCOMANDAZIONE per gli Studenti interessati Giovanni Vallini
Microbiologia generale (2019/2020)
03/05/20
22.50
Presentazione progetto esame Alberto Castellini
Laurea in Informatica
Sistemi operativi (2019/2020)
30/04/20
15.43
Interessante proposta di stage/tesi nell'ambito dell'economia circolare e sostenibile Massimo Delledonne
03/05/20
9.32
Modalità d'esame di Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2019/2020)
03/05/20
9.29
Modalità d'esame di Calcolo Numerico 2 con laboratorio Calcolo numerico II con laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
02/05/20
18.05
S.Cubico - Ricevimenti mese di MAGGIO 2020 Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale (2019/2020)
Serena Cubico
02/05/20
14.40
Presentazione della laurea magistrale in Mathematics Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
01/05/20
17.49
Correzione NON VIDEOREGISTRATA esercitazione sui socket Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
30/04/20
17.55
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Ricevimento studenti "collettivo" Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Nicola Drago
30/04/20
11.51
Outcome selection for Scholarship Call 2020/2021 - MATHEMATICS Antonio Marigonda
Laurea magistrale in Mathematics
30/04/20
11.23
Quindicesima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
29/04/20
14.23
Comunicazione agli studenti iscritti all'appello di Metodologie di Genetica e Microbiologia del 25.02.2020 - CdL in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Metodologie di genetica e microbiologia (2019/2020)
29/04/20
12.55
Adempimenti per esame finale di laurea Luglio 2020 a.a. 2019-2020 - Deadlines for graduation July 2020 a.a. 2019/2020 Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
28/04/20
16.34
economia dell'impresa vitivinicola Davide Nicola Vincenzo Gaeta
Economia dell'impresa vitivinicola (2020/2021)
28/04/20
11.48
Minicorso di Storia della Fisica - prof Guerra Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Storia della fisica moderna 2 (2019/2020)
28/04/20
9.41
Emergenza COVID19 e attività didattiche Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Marco Caliari
27/04/20
17.59
Sospensione lezioni corso sistemi operativi - esercitazioni Enrico Fraccaroli
Sistemi operativi (2019/2020)
27/04/20
12.24
Commissione di valutazione borse di studio Molecular and medical biotechnology - Evaluation Committee Molecular and medical biotechnology scholarships Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
27/04/20
9.44
Sospensione lezioni corso sistemi operativi - laboratorio Alberto Castellini
Laurea in Informatica
Sistemi operativi (2019/2020)
Sistemi operativi (2018/2019)
Sistemi operativi (2020/2021)
27/04/20
7.39
Quattordicesima lezione di web semantico1 Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
25/04/20
18.30
Modalità d'esame di Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2019/2020)
25/04/20
18.27
Modalità d'esame di Calcolo Numerico 2 con laboratorio Calcolo numerico II con laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
25/04/20
18.26
Modalità d'esame di Calcolo Numerico 1 con laboratorio Calcolo numerico I con laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Marco Caliari
23/04/20
21.30
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione del 24 aprile Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Nicola Drago
23/04/20
14.30
Tredicesima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
22/04/20
17.26
Concorso BiotechJob - Al cuore dell'emergenza Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
22/04/20
9.48
Pubblicazione dei temi d'esame dei precedenti appelli Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
22/04/20
9.01
Recupero Appello MICROBIOLOGIA GENERALE del 27/02 in modalità telematica - RACCOMANDAZIONE per gli Studenti interessati Giovanni Vallini
Microbiologia generale (2019/2020)
21/04/20
18.39
Per gli studenti di Matematica Applicata e di Mathematics aspiranti insegnanti: informazioni su Piani di Studi e PF24CFU Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Sisto Baldo
21/04/20
12.33
Presentazione nuova laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry e nuovo laboratorio di Industrial Computer Engineering (ICE) Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
21/04/20
12.26
Videoconferenza live su laboratorio di programmazione socket Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
21/04/20
0.39
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale - Lezione di martedì 21 Aprile 2020 Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
20/04/20
15.28
Dodicesima lezione di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
18/04/20
9.26
Ricevimento telematico in preparazione agli esami Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
17/04/20
11.08
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione di oggi 17 Aprile Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
17/04/20
10.33
Calendario esercitazione corso di Difesa della vite modulo di Patologia ed Entomologia Difesa della vite (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
17/04/20
8.09
Opportunità di incarico di insegnamento presso Capo Verde Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
16/04/20
14.28
Undicesima lezione di web semantio Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
16/04/20
9.52
Invito al Webinar “Come ridurre la concentrazione dei solfiti nei vini, preservandone la shelf-life” - 17 aprile ore 14.00 Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
15/04/20
10.56
Thematic Workshop: editions of July and September Computational analysis of biological structures and networks (2018/2019)
Computational analysis of biological structures and networks (2019/2020)
Manuele Bicego
14/04/20
20.17
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione del 15 Aprile - Introduzione alle system call Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
14/04/20
17.50
Linguaggio di programmazione LaTeX Enrico Gregorio
Linguaggio Programmazione LaTeX (2019/2020)
12/04/20
15.06
MICROBIOLOGIA GENERALE - Recupero Appello di Esame del 27-02-2020 in Modalità Orale Telematica / Calendario Audizioni Giovanni Vallini
Microbiologia generale (2019/2020)
06/04/20
10.14
Minicorso "Axiomatic set theory for mathematical practice" Axiomatic set theory for mathematical practice (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Mathematical logic (2019/2020)
Peter Michael Schuster
28/02/20
16.43
esito esami funtional proteomics Alessandra Maria Bossi
Functional proteomics (2016/2017)
Functional proteomics (2017/2018)
Functional proteomics (2018/2019)
Functional proteomics (2019/2020)
10/04/20
16.44
Euler-Poincaré variational principles and applications to fluid dynamics Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
10/04/20
1.47
Recupero Appello 28 Febbraio 2020 - Corso Genomica e Metagenomica per le Biorisorse Genomica (2019/2020)
Genomica e metagenomica per le biorisorse (2019/2020)
Marzia Rossato
09/04/20
20.50
Comunicazione erogazione videolezioni Bioinformatica e Banche Dati Biologiche Modulo 2 Bioinformatica e banche dati biologiche (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
Valerio Marino
09/04/20
16.11
Functional Analysis: Marks for the exercises on Moodle, april 9, 2020 Functional analysis (2019/2020)
Sisto Baldo
09/04/20
14.29
Decima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
08/04/20
13.20
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica DOMANDE e RISPOSTE su elaborato BASH Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
08/04/20
10.38
Recupero esame grafica/visualizzazione 28/2 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2019/2020)
Visualizzazione scientifica (2018/2019)
Visualizzazione scientifica (2019/2020)
07/04/20
10.57
IMPORTANT REGULATIONS for the International Students of Masters Programme in Molecular and Medical Biotechnology Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
02/04/20
12.28
Ottava lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
01/04/20
15.14
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Lezione di oggi 1 Aprile Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
31/03/20
7.50
Inizio lezioni del corso di "Enologia II: mod tecnologie e condizionamento dei vini" - prof. Favati Enologia II - TECNOLOGIE E CONDIZIONAMENTO DEI VINI (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
30/03/20
14.22
Settima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
29/03/20
22.58
Aggiornamento dispensa su Strumenti di analisi di rete Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2019/2020)
29/03/20
21.30
Video lezioni registrate di Sistemi Embedded di Rete Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
26/03/20
21.03
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Lezione del 27 marzo Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
26/03/20
8.40
Recupero esame di Enologia I, mod: analisi enografiche - dott.ssa Corradi Enologia I - ANALISI SENSORIALE (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
26/03/20
8.15
Recupero esame di Calcolo numerico I Calcolo numerico I con laboratorio (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
25/03/20
15.36
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Lezione di oggi 25 marzo Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
25/03/20
10.41
Link lezione HCI 25/3 Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2019/2020)
24/03/20
15.15
Recupero appello Analisi Matematica II del 27 febbraio 2020 Analisi matematica II (2019/2020)
Simone Ugolini
23/03/20
17.07
Quinta lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
23/03/20
9.06
Difesa della vite: mod patologia. Anticipo orario delle lezioni del giovedì Difesa della vite - PATOLOGIA (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
20/03/20
10.50
Link lezione 20/3 Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2019/2020)
19/03/20
22.12
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO - Bioinformatica lezione del 20 Marzo Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
19/03/20
13.59
Quarta lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
18/03/20
15.13
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione di oggi 18 Marzo Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
13/03/20
13.22
Organizzazione lezioni dei corsi del secondo anno - Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Chimica agraria - CHIMICA DEL SUOLO E NUTRIZIONE MINERALE DELLA VITE (2019/2020)
Difesa della vite (2019/2020)
Enologia I - CHIMICA ENOLOGICA (2019/2020)
Enologia II (2019/2020)
Genetica e miglioramento genetico (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Microbiologia agraria ed enologica - MICROBIOLOGIA ENOLOGICA (2019/2020)
Politica vitivinicola (2019/2020)
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Tecniche viticole e meccanizzazione (2020/2021)
Viticoltura - ECOLOGIA E FISIOLOGIA VITICOLA (2019/2020)
17/03/20
18.38
Video lezioni registrate Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
17/03/20
16.31
Elenco laureandi LM9 - Sessione di laurea del 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
17/03/20
16.28
Commissione di laurea LM9 - 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
17/03/20
16.17
Elenco laureandi LM7- Sessione di laurea del 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
17/03/20
16.14
Commissione di laurea LM7 - 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
17/03/20
16.08
Elenco laureandi L2- Sessione di laurea del 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
17/03/20
16.05
Commissione di laurea in Biotecnologie - 19.03.2020 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
17/03/20
15.30
Indicazioni per l'esame di Calcolo numerico 2 - prof. Bos Calcolo numerico II con laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
17/03/20
15.07
Lezione IUM Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2019/2020)
16/03/20
22.08
Lezioni del corso di Chimca agraria:mod chimica del suolo e nutrizione minerale delle vite Chimica agraria - CHIMICA DEL SUOLO E NUTRIZIONE MINERALE DELLA VITE (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
16/03/20
17.59
Appello di laurea del 20 marzo - Istruzioni operative - CdS Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
15/03/20
23.53
Aggiornati lucidi di Comunicazione tra Sistemi e calendario delle lezioni Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2019/2020)
13/03/20
16.43
Organizzazione lezioni dei corsi del terzo anno - Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Difesa della vite (2019/2020)
Enologia II (2019/2020)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Politica vitivinicola (2019/2020)
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Tecniche viticole e meccanizzazione (2019/2020)
13/03/20
13.22
Organizzazione lezioni dei corsi del primo anno - Scienze e tecnologie viticole ed enologiche Biologia e fisiologia vegetale - FISIOLOGIA VEGETALE (2019/2020)
Chimica organica (2019/2020)
Economia vitivinicola (2020/2021)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Matematica e statistica - STATISTICA (2020/2021)
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
13/03/20
11.08
Seconda lezione IUM Andrea Giachetti
Human computer interaction (2020/2021)
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2020/2021)
Interazione uomo macchina (2020/2021)
12/03/20
16.22
Discussioni e commissioni di esame finale - Matematica applicata e Mathematics Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
12/03/20
14.25
Pubblicazione video lezioni del corso di sistemi operativi (laboratorio) Alberto Castellini
Laurea in Informatica
Sistemi operativi (2019/2020)
Sistemi operativi (2018/2019)
12/03/20
13.46
Seconda lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
12/03/20
9.32
Inizio lezioni telematiche - Biotecnology in Neuroscience - LM9, Prof. Paolo Fabene Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Biotechnology in Neuroscience (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
11/03/20
15.08
Fund.Alg. Bioinformatics Algorithms & Algos for Comp.Biology Algorithms for computational biology (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics (2020/2021)
Zsuzsanna Liptak
11/03/20
10.55
Lezioni laboratorio di Fisica 1 con laboratorio - prof. Daldosso Fisica I con laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
11/03/20
10.38
MICROBIOLOGIA del SUOLO e INTERAZIONI PIANTA-MICRORGANISMI - Didattica a Distanza Giovanni Vallini
Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi (2019/2020)
11/03/20
8.58
Advanced Architectures A.A. 19/20 Architectures and systems for biological data processing (2018/2019)
Architectures and systems for biological data processing (2019/2020)
Architetture avanzate (2018/2019)
Architetture avanzate (2019/2020)
Nicola Bombieri
10/03/20
17.51
caricamento lezioni Biosfuttamento dell'energia solare Bio-sfruttamento dell'energia solare (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
Matteo Ballottari
10/03/20
13.03
Viticoltura: mod. ecologia e fisiologia viticola: indicazioni per le lezioni Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Viticoltura - ECOLOGIA E FISIOLOGIA VITICOLA (2020/2021)
09/03/20
18.17
Inizio Corso Interazione Uomo Macchina Andrea Giachetti
Human computer interaction (2020/2021)
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2020/2021)
Interazione uomo macchina (2020/2021)
09/03/20
17.16
Lezioni del corso di Difesa delle vite: indicazioni operative Difesa della vite (2019/2020)
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
01/03/20
10.45
Aggiornamenti per coronavirus (NEW!!) Fondamenti dell'informatica (2019/2020)
Laurea in Informatica
Roberto Giacobazzi
09/03/20
14.12
Lezioni su e-learning Corso di Chimica agraria: mod. chimica del suolo e nutrizione minerale della vite (Prof. Varanini) Chimica agraria - CHIMICA DEL SUOLO E NUTRIZIONE MINERALE DELLA VITE (2019/2020)
Elisa Spada
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
09/03/20
13.49
Video-lezioni corso Sensori Molecolari Alessandra Maria Bossi
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Sensori molecolari per applicazioni nei campi ambientale, industriale e biomedico (2019/2020)
09/03/20
10.59
Moodle + Zoom per Sicurezza delle reti Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
09/03/20
10.30
Calendario lezioni Stem cells Biology - LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Stem cells biology (2019/2020)
09/03/20
10.08
Inizio lezioni di Sicurezza delle reti Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
Network security (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
09/03/20
9.33
Prima lezione di web semantico Matteo Cristani
Rappresentazione della conoscenza (2020/2021)
Web semantico (2020/2021)
08/03/20
12.30
Lezione streaming C++ Federico Busato
Laurea in Informatica
Linguaggio Programmazione C++ (2019/2020)
07/03/20
20.08
Laboratorio - Elementi di Architetture 2° Anno (LC3) - Risultati Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
06/03/20
16.54
Inizio lezioni sistemi operativi Alberto Castellini
Sistemi operativi (2019/2020)
Sistemi operativi (2018/2019)
06/03/20
17.13
Iscrizione al corso di Dinamica dei Fluidi - piattaforma e-learning Dinamica dei fluidi (2019/2020)
Simone Zuccher
06/03/20
15.41
Didattica online di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
06/03/20
14.59
Computational Algebra Computational algebra (2019/2020)
Francesca Mantese
Laurea magistrale in Mathematics
02/03/20
9.04
Tecniche Analitiche di Chimica Clinica - inizio corso mart 10 marzo 2020 Daniela Cecconi
Laurea in Biotecnologie
Tecniche analitiche di chimica clinica (2019/2020)
05/03/20
15.43
Lezioni online Chimica organica (2019/2020)
Laurea in Biotecnologie
Michael Assfalg
05/03/20
13.51
Annullamento prove intermedie Programmazione 1 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2019/2020)
04/03/20
18.49
CORONAVIRUS E SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA' DIDATTICHE: MODALITA' DI RECUPERO Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
04/03/20
17.35
lezioni di Stem cells biology sono consultabili su Moodle - LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Stem cells biology (2019/2020)
04/03/20
16.11
Lezioni di Forensic biotechnology - LM9 su moodle Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Forensic biotechnology (2019/2020)
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
04/03/20
13.44
LEZIONE Laboratorio - Elementi di Architetture 2° Anno Elementi di architettura e sistemi operativi (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Nicola Drago
28/02/20
14.44
Summer School on Machine Learning: From Data to Mathematical Understanding Giandomenico Orlandi
Laurea magistrale in Mathematics
Mathematical methods for applied sciences (seminar course) (2019/2020)
Mathematical modelling in the applied sciences (seminar course) (2019/2020)
23/02/20
8.12
ALERT CORONAVIRUS COVID-19 Antonio Marigonda
Functional analysis (2018/2019)
Optimization (2019/2020)
07/02/20
15.11
Corsi di recupero delle competenze di base (saperi minimi/OFA) - Lauree triennali Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
07/02/20
15.08
Corsi di recupero delle competenze di base (saperi minimi/OFA) - Lauree triennali Coordinamento Didattico
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
06/02/20
10.41
Annullamento ricevimento odierno Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2018/2019)
29/01/20
0.05
Offerta di lavoro presso TriNANDable srl Davide Quaglia
Dottorato in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Sistemi embedded di rete (2019/2020)
25/11/19
13.49
CdS in Mathematics - Servizio tutor per il supporto amministrativo Laurea magistrale in Mathematics
Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica





© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234